День граненого стакана в России (история праздника и факты)

День граненого стакана в России (история праздника и факты)

Содержание
  1. Когда в России отмечается этот праздник?
  2. Загадка граненого стакана
  3. Что за праздник День граненого стакана?
  4. История происхождения граненого стакана
  5. История
  6. Техника безопасности
  7. Интересные факты
  8. Интересные факты
  9. Поздравления с Днем граненого стакана – 2020
  10. До праздника «‎День рождения гранёного стакана» осталось:

День рождения гранёного стакана в 2021 году: дата и история праздника. Традиции и обычаи празднования события. Список интересных праздников.

Когда в России отмечается этот праздник?

11 сентября в России отмечают День граненого стакана.
Праздник тесно связан с датой выпуска первого граненого стакана, в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный.

Граненый стакан стал символом советской эпохи и часто вызывает легкую ностальгию по тому времени, хотя выпускается эта стеклянная легенда до сих пор.
В магазинах продаются даже сувенирные экземпляры стаканов, которые можно ради шутки подарить другу на День граненого стакана.

Ностальгируя по советской эпохе, некоторые любят распивать горячительные напитки именно из этой посуды, а благодаря своему верхнему гладкому ободку, граненый стакан по сей день служит универсальным мерным эталоном для многих хозяек.
Также граненым стаканом очень удобно вырезать кружки для вареников, пельменей и печений.

Загадка граненого стакана

Граненый стакан традиционно воспринимается как предмет быта ХХ века. В 1918 году его изобразил на своем «Утреннем натюрморте» Кузьма Петров-Водкин. Но там не совсем тот стакан, к которому мы привыкли: цилиндрический сосуд не расширяется кверху, грани широкие, а на краю нет гладкого неграненого ободка. Подобные изделия можно увидеть и в дореволюционных каталогах стеклянной посуды.

Кузьма Петров-Водкин. Утренний натюрморт. 1918 год

Изобретателем такого стакана считается стекольных дел мастер Ефим Смолин, живший между XVII и XVIII веками на территории современной Владимирской области. Свое творение он преподнес Петру I с уверением, что новая форма делает его небьющимся. Император, по легенде, выпил из него водки и бросил оземь. Стакан разбился, но это не испортило впечатления, и Петр воскликнул: «Стакану быть!». Позже эта фраза трансформировалась в «Стаканы бить!» — так появился обычай торжественно бить стеклянную посуду.

Классический граненый стакан — с 16 гранями и ободком по верхнему краю — был выпущен 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном. Изобретение этой формы приписывают знаменитому скульптору Вере Мухиной, но документальных подтверждений этому нет, хотя создательница «Рабочего и колхозницы» действительно много экспериментировала со стеклом.

Маяк-водолаз и легенда о граненом стакане. Пять историй работ Веры Мухиной из музеев и парков Москвы

Заведующая отделом керамики и стекла музея «Кусково» Виолетта Микитина:

— Историю появления советского граненого стакана окружает множество легенд. Действительно ли к его созданию имела отношение Вера Мухина — тема, которая еще ждет своего исследователя. В так называемый День граненого стакана предлагаю посмотреть на предметы художественного стекла, которые до середины октября представлены в нашем музее на выставке «Собрание А.В. Морозова: фарфор, керамика, стекло». И это не что иное, как стеклянные стаканы с очень интересной историей. Они отражают важные вехи отечественного стеклоделия.

Что за праздник День граненого стакана?

Такой веселый неофициальный праздник действительно существует. День граненого стакана отмечают 11 сентября: в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпустили первый советский граненый стакан. Его дизайн приписывают Вере Мухиной, автору композиции «Рабочий и колхозница», но подтверждений этому факту нет, пишет «Календарь событий».

История происхождения граненого стакана

Дизайн граненого стакана советского образца приписывают скульптору Вере Мухиной — автору известной монументальной композиции «Рабочий и колхозница», но документальных подтверждений тому не существует.

Легенда гласит, что Мухина разработала форму стакана специально для советского общепита. «Мухинский» стакан (как его еще называли), получился не только очень прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах.
Благодаря этим свойствам, граненый стакан на долгие годы прописался в советских столовых, кафе, в поездах, а еще использовался в уличных автоматах с газированными напитками.

Однако, эта версия происхождения граненого стакана не единственная.
Другая версия называет автором сего сосуда владимирского стекловара Ефима Смолина.
Говорят, что он преподнес царю Петру I этот усовершенствованный прототип чаши, заявив, что данному виду посуды не страшны никакие воздействия.
Государь решил проверить сказанное Смолиным и размахнувшись ударил стаканом оземь.
Несмотря на то, что стакан разбился вдребезги, государь не разгневался, а наоборот, сделал большой заказ для флота.
С тех пор граненый стакан вошел в быт русского народа.

день граненого стакана картинки

Интересные факты о граненом стакане

Классический граненый стакан имел 12, 14, 16 или 18 граней.
Чем больше было граней, тем дороже стоил стакан.
Полный до края стакан вмещает 250 мл воды, а до каемки — 200 мл.
Есть и стаканчики меньшего объема, вмещающие 50, 100 и 150 мл. Именно их часто использовали для распития спиртных напитков.

день граненого стакана (2)

Граненый стакан гораздо прочнее своего гладкого собрата. И дело не только в гранях, но и в технологии изготовления.
В стекло добавляли окись свинца (как и в хрусталь) и подвергали смесь специальной обработке.
Именно поэтому эти стаканы стали самой популярной посудой в общепите.

Ободок, идущий по верху граненого стакана называли почему-то «Анюткиным пояском», и когда надо было что-то налить в стакан до этой каемки, то говорили — налей до Анюткиного пояска.

В 2003 году в Санкт-Петербурге была построена пирамида из 2000 граненых стаканов.
Высота ее составила 1,5 метра. Рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. А в 2005 году ижевцы побили ранее установленный рекорд и соорудили пирамиду с рекордной высотой в 2,45 м.
На создание этой пирамиды ушло 2024 стакана.

Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом.
Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое на три равных части, т. е. «по совести».

В сталинские времена граненый стакан называли «маленковским».
Это было связано с тем, что, по приказу министра обороны Георгия Маленкова, для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед.
Также эту пайку водки позволялось обменять на табачный паек или сахар в объеме того же граненого стакана.

Советский граненый стакан признан неофициальным культурным наследием советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного и объединяющего. Ведь общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах, а в некоторых поездах до сих подают чай именно в таких стаканах.

с днем граненого стакана картинки

История

Дата празднования была выбрана по случаю памятного события. Именно 11 сентября в 1943 году на знаменитом заводе стеклянных изделий в городе Гусь-Хрустальный произошел выпуск первого стакана, имевшего граненую поверхность.

Согласно одному из вариантов, дизайн советского варианта придумала Вера Мухина – известный в то время скульптор, именно она является автором всемирно известной композиции «Рабочий и колхозница». Отмечается, что она создала новый стакан с гладким ободком сверху, специально для применения на предприятиях советского общепита. Однако, никаких документальных подтверждений принадлежности Мухиной к дизайну стакана не обнаружено.

Удобство нового стакана для предприятий общепита заключалось в повышенной прочности, а также в удобстве мытья с применением посудомоечных машин. Это увеличивало скорость мытья посуды, а значит и улучшало качество обслуживания в целом. Поэтому, граненые стаканы, надолго прописались в советских столовых и кафе. Кроме того, их стандартные размеры сделали такой стакан весьма удобным для использования в специальных автоматах для газированной воды, которые были очень популярными на улицах советских городов. Повышенная прочность стакана сделала возможным его использование на железнодорожном транспорте. Граненый стакан чая с металлической подставкой и ручкой долгие годы считался символом дальней поездки на поезде.

Техника безопасности

Изначально позиционировавшийся как чайный, граненый стакан был хорошо приспособлен к потреблению горячих напитков — ободок заменял отсутствующую ручку. И все же в технологии изготовления имелся изъян — если в стакан мощной струей наливали крутой кипяток, стекло могло треснуть, иногда донышко просто-напросто откалывалось от стенок. Поэтому в столовых новые стаканы перед использованием хорошенько «прокаливали» — погружали в кипяток до полного остывания. А в домашних компаниях розлив кипятка порой превращали в забаву. Загадывали желание и ждали: у кого стакан треснет — у того сбудется. Такое «гадание» В. Дудинцев отразил в романе «Белые одежды», написанном в 1950-е годы:

«Что-то стаканы трескаются, — сказал дядик Борик… — Давайте, Леночка, налейте мне, а я загадаю, пустят меня за границу на конгресс или нет». Все весело зашумели. «Сейчас все полезут гадать, — Стригалев покачал головой. — Давайте, Леночка, наливайте мне тоже. Загадаю: утвердят мне докторскую степень?» В тишине запела струя кипятка. Стаканы не лопались…»4.

Однако в 1969 году стаканы стали лопаться и без кипятка, когда из-за технологического сбоя в продажу поступила большая партия из «напряженного стекла». «Осколки разлетаются на мелкие части и взрываются не только при пользовании ими, но и при хранении, мытье, сушке и заполнении их горячими и холодными напитками», — жаловались потребители. Сатирический киножурнал «Фитиль» отреагировал выпуском N 182 «Руками не трогать», пригласив создателей знаменитого мультфильма «Ну, погоди!». Сюжет получился на славу. Волк подкараулил Зайца, куда-то спешащего с коробкой новеньких граненых стаканов. Увидев, что они взрываются прямо на столе, Заяц принимается швырять их в Волка, как гранаты. В финале Волк прорычал: «Ну, стекольный завод, погоди!», а бракованную партию изъяли из употребления.

Трус, Балбес, Бывалый в кинофильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика. / Кадр из фильма.

Интересные факты

День граненого стакана в России в 2020 году: дата, интересные факты

Сколько миллилитров воды сюда помещается? Даже нынешнее поколение ответит, что 250 мл. А сколько в граненом стакане других сыпучих продуктов?

  • сахар в граненом стакане занимает 160 г;
  • мука – 130 г;
  • гречневая крупа (ядрица) – 210 г;
  • продел – 160 г;
  • рис – 180 г.

Мы привыкли к стандартному размеру такой тары, однако существовали также емкости и на 50, 100, 150, 200, 350 мл.

  1. Конечно, День граненого стакана – это смешная шутка про советских алкоголиков. Причём пили тогда исключительно на троих. Вернее, соображали. Хотя соображать здесь особо было нечего, ведь бутылка водки в этом случае заполняла каждый стакан ровно до «рисочки».
  2. В разговорной речи про наполненный доверху стакан говорят, что его налили «всклянь».
  3. В различных странах такую посуду делали из стекла, поэтому в немецком, в английском или во французском языках «стакан» и «стекло» являются словами-омонимами.
  4. Любят использовать граненый стакан и в физике для демонстрации различных опытов, например, смотрят на преломление, погрузив в него чайную ложку.
  5. Граненый стакан – это не просто символ советской эпохи. Он продолжает жить и сегодня. Если вы попросите у проводника чай в поезде, то он по-прежнему принесёт вам стакан с подстаканником.
  6. Кстати, подстаканник – это почти непременный спутник героя нашего сегодняшнего дня. Обычно изготавливали их из никеля, и до Революции это были самые популярные в продаже принадлежности для распития горячего чая.
  7. Более того, считалось, из тонкого фарфора пьют обычно изнеженные дамочки, а вот для мужчин нужны вещи покрепче.
  8. В 19 веке этот обиходный предмет стал поистине произведением искусства. С тридцатых годов XX века до семидесятых подстаканник превратился в настоящую агитационную вещь.
  9. Здесь изображали известных людей, события, здания, праздники и ещё множество советских реалий. Сегодня подстаканники можно встретить у коллекционеров или в тематических кафе.

Интересные факты

Стандартные размеры стакана с гранями – диаметр 6,5 см. и высота 9 см. В различное время выпускались модификации. В первую очередь менялся объем – от 50 до 350 мл.

Стандартное количество граней у стакана – 16, однако выпускались и другие модели, имевшие 12, 14,18 или даже 20 граней. Как видно, количество граней только четное – стаканы с нечетным количеством граней сложнее выпускать из-за особенностей технологии производства.

Поздравления с Днем граненого стакана – 2020

День граненого стакана
Отмечает вся страна.
Мы по поводу такому
Выпьем из него до дна!
Пусть всегда нас выручает
Этот действенный сосуд,
Пусть на кухнях обитает,
Как и прежде, там и тут!

Он всегда поможет веско
В счастья миг, в период драм.
Он спасает наши души,
Славим нынче мы стакан!
Пусть граненый неизменно
На столах всегда стоит.
Пусть он будет только полным,
И до дна будет испит!

Стакан граненый каждый знает с детства,
Мы соки пили с них, кефир.
Хочу стаканчик с праздником поздравить,
Спасибо, что пришел ты в этот мир.
Надеюсь, дальше будет он служить посудой,
Но только алкоголю в нем — не быть!
Желаю каждому здоровья,
Чтоб беззаботно и счастливо жить. 

Источник поздравлений – pozdravok.ru

До праздника «‎День рождения гранёного стакана» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День рождения гранёного стакана»

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит