Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожая

Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожая

Содержание
  1. В чем польза мелиссы
  2. Когда лучше сеять?
  3. Когда цветет мелисса
  4. Рейтинг сортов мелиссы для выращивания в домашних условиях
  5. Полезные свойства
  6. Правила посадки мелиссы в открытый грунт
  7. Выбираем лучший сорт мелиссы вместе
  8. Как правильно вырастить дома?
  9. Выращивание мелиссы их семян
  10. Семенной материал
  11. Размножение мелиссы черенкованием
  12. Зимовка мелиссы в Подмосковье и средней полосе
  13. Предварительная обработка
  14. Пересадка мелиссы
  15. Как ухаживать за мелиссой
  16. Ошибки при выращивании мелиссы
  17. Болезни и вредители
  18. Применение в кулинарии и в лечебных целях
  19. Сбор урожая и его хранение

Расскажем, когда и как правильно провести весной посадку мелиссы для выращивания на даче в открытом грунте, покажем фото сортов этой травы. Вы узнаете также, в чем заключается подготовка семян к посеву в огороде, и сколько времени они всходят.

В чем польза мелиссы

Трава мелисса – это многолетнее растение с четырехгранным стеблем. Высота взрослого куста достигает от 40 до 80 см. Листья, в зависимости от сорта растения, имеют разную окраску и форму. Каждый листок покрыт едва заметными ворсинками, которые поблескивают на солнце. Корневище растения сильно разветвлено и имеет хорошо развитые побеги, находящиеся под землей. Во время цветения под пазухой листьев появляются фиолетовые, розоватые или белые цветочки, в зависимости от сорта мелиссы. А в период созревания на взрослом растении можно увидеть очень маленькие круглые коричневые плоды.

Если сорвать листья мелиссы и размять их в руках, то можно наслаждаться приятным легким лимонным ароматом. Привкус у мелиссы горьковатый.

2

В листьях содержится большое количество витамина С и эфирных масел. Из-за этой особенности выращивание мелиссы всегда было популярным, поскольку эту траву используют как добавку к блюдам, напиткам, а также в медицине – мелисса поможет в лечении неврозов, болезней сердца и желудка, повысит аппетит и снимет головную боль.

Если сорвать листья мелиссы и высушить их по всем правилам, то свой аромат и пряность она не потеряет даже через год.

В народе траву мелиссу называют по-разному: медовкой, пчелиной травой, лимонником. В некотором смысле эти названия даже оправдывают себя, потому что в период цветения вокруг мелиссы можно увидеть большое количество пчел, а отдельный сорт растения имеет стойкий лимонный запах.

Когда лучше сеять?

Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожая
Из известных видов мелиссы самой популярной является Melissa officinalis (мелисса лекарственная). Всего в Госреестр Российской Федерации включено 8 сортов, но именно лекарственная лучше остальных приживается в нашем климате. Саженцам на момент посадки должно быть не менее двух месяцев – такие быстрее приживаются. Поскольку заморозки безжалостно губят неокрепшие ростки, их стоит сажать в конце апреля, когда опасность минует.
Все известные сорта обильно ветвятся, разрастаясь и пуская корни вширь, поэтому выделенное пространство должно быть достаточно просторным. 6-7 кустов хватит и для использования, и для запасов.

Когда цветет мелисса

Когда цветет мелисса лимонная фото цветения
Когда цветет мелисса лимонная фото цветения

Мелисса начинает цвести на второй год роста. Период цветения мелиссы приходится на июль-август. Перед началом цветения растение благоухает лимонным ароматом, по окончанию цветения аромат становится резким.

В период цветения в пазухах листьев появляются пучки мелких цветочков белого, розоватого или лилового оттенка. Верхняя завязь пестика четырехраздельная, на длинном столбике, каждый цветочек имеет четыре пестика.

После окончания цветения начинают созревать плоды -орешки.

Мелиссу культивируют в садах, на огородах и приусадебных участках, выращивается и на плантациях в промышленных масштабах.

Рейтинг сортов мелиссы для выращивания в домашних условиях

Примите участие в нашем рейтинге! Какой сорт мелиссы лучше подходит для выращивания в домашних условиях? У вас 3 голоса.

Мелисса «Лимонный аромат»

3

34

Мелисса «Чистое золото»

5

1

Полезные свойства

Ароматное растение обладает не только уникальным запахом, но оно еще и очень полезно. Нежные листик растения содержат большое количество незаменимого для иммунной системы витамина С и эфирные масла.
Благодаря своему составу растение всегда было популярно не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии. Чай или настойка с мелиссы поможет избавиться от плохого аппетита, бессонницы, устранит головную боль, снимет стрессы, устранит депрессию.
Мелисса сохраняет свои лечебные и кулинарные свойства длительное время. Даже спустя 24 месяца сушенная трава мелисы будет все так же ароматной и полезной.Мелисса выращивание из семян - как цветет мелисса

Правила посадки мелиссы в открытый грунт

Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожая
Для посадки культуры стоит выбрать хорошо освещенное место

Для посадки мелиссы подходит солнечный участок с рыхлой плодородной почвой. Растение не переносит кислые или тяжелые виды грунта и может погибнуть от повышенной влажности. Потому кустарник не стоит сажать в места с застоем влаги.

Также стоит учитывать, что культура страдает от дефицита солнца. Конечно, растение может развиваться и в полутени. Однако в этом случае его листва будет содержать минимум масел, а потому листья будут менее ароматными.

Обратите внимание! Чтобы культура нормально росла и развивалась, ей требуется плодородная почва. Она должна быть водопроницаемой и супесчаной.

Лучше всего мелиссе подойдет рыхлая и в меру влажная почва. Она должна быть легкой и плодородной, иметь нейтральный или слабокислый рН. Оптимальным решением станут супески или суглинки.

Выбираем лучший сорт мелиссы вместе

Друзья, давайте вместе выберем лучший сорт мелиссы для выращивания дома!

Как правильно вырастить дома?

Мелисса очень хорошо приживается в помещении. Для горшка выбирается восточный, западный или южный подоконник. Однако прямые солнечные лучи могут обжечь нежные листочки, поэтому для притенения нужно приобрести ширму или повесить на окно тонкие занавески.

В зимние месяцы недостаток света следует восполнять люминесцентной лампой мощностью от 40 до 80 Вт. Достаточно подвесить аппарат над растением (на 60 см) и включать в первой половине дня часов на 6-7.

Контейнерам с зеленью полезно время от времени устраивать воздушные ванны, вынося их на открытый балкон или в сад. Домашняя мелисса не вырастает выше полуметра.

Выращивание мелиссы их семян

Поскольку мелисса относится к морозоустойчивым растениям, то выращивать ее можно даже осенью – она хорошо перезимует даже в открытом грунте. Семена мелиссы можно собрать самостоятельно или приобрести пакетик в специализированном магазине.

Высеивают мелиссу в удобное время – четких ограничений нет. Растение одинаково хорошо будет чувствовать себя в земле (исключение – холодное время года). Например, посеять мелиссу можно весной, на протяжении летних месяцев, осенью и под зиму.

При посадке семян важно соблюдать определенные правила:

  1. Расстояние между рядами должно составлять не менее 25-30 см.
  2. По общепринятым нормам, плотность посева составляет 1.5-2 г. на м2 земли.
  3. Заглублять семена можно всего на 1-2 см.
  4. Также необходимо учитывать, что семена очень крошечные и они будут долго всходить. Поэтому, чтобы первые всходы не затерялись среди сорной травы, семена мелиссы нужно высеивать с другими культурами, служащими маячками. Семена мелиссы смешайте с семенами салата или редиса, в соотношении 2:1. Высеивают смесь в одну предварительно подготовленную бороздку. Когда появятся первые всходы, редис или салат уже перейдут в стадию созревания. Как раз в это время их можно удалить полностью или пересадить.
  5. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2-3-х лет.
  6. Высеивать семена можно весной в открытый грунт.

Если вам удастся вырастить мелиссу из семян, то в первый год цветения не ждите – растение должно набрать силу.

Наиболее приемлемый вариант выращивания мелиссы – посадка семян на рассаду в домашних условиях.

п

Как посадить мелиссу:

  1. В середине или в конце первого весеннего месяца необходимо подготовить ящики или небольшие стаканчики для семян.
  2. На рассаду можно посеять семена мелиссы прямо в теплицу, если она у вас есть.
  3. Учтите, что всхожесть семян мелиссы очень низкая.
  4. Высаживая мелкие семена, старайтесь не заглублять. Достаточно всего 0.5 см, в таком случае всходы будут одновременными.
  5. После дружных всходов можно разрядить растения, чтобы они не мешали друг другу при развитии. Оптимальный вариант – расстояния между каждым ростком – 5 см.
  6. После первых всходов сеянцам необходимо большое количество света, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Например, можно установить ящик с рассадой на светлый подоконник, а в солнечные дни выносить их на балкон. Также хороший вариант – искусственное освещение. Лампу для рассады можно сделать самостоятельно и включать в пасмурные дни.
  7. Чтобы сеянцы хорошо развивались, внесите в землю немного азотного удобрения или сразу посадите мелиссу в торфяные горшки.
  8. Как только появятся листья, рассаду нужно проредить. Пикировку мелиссы не делают.
  9. Спустя 40 дней мелиссу желательно высадить в грунт или свободный горшок на постоянное место.

При посадке мелиссы в открытый грунт необходимо выбрать подходящее место в тени деревьев, но так, чтобы солнце попадало на растения. Мелисса не любит тень, а от обилия влаги может погибнуть. Лучше всего посадить рассаду в том месте, где есть полутень.

Почву нужно хорошо дренировать. Идеальная земля для выращивания мелиссы из семян – супесчаная слабокислая или нейтральная.

При посадке многолетней пряной травы почву желательно подготовить заранее – еще с осени. Хорошенько ее перекопать, убрать всю сорную траву и внести минеральные и органические удобрения. Проследите за тем, чтобы на вашем участке не закисала земля. Если такое происходит, то стоит позаботиться о дренаже. Это может быть измельченный кирпич и мелкий щебень. Закисание почвы чревато загниванием корневой системы.

5

Если почва на вашем участке глинистая, то ее лучше разбавить песком. Также необходимо при посадке мелиссы делать грядки высокими.

Как только почва начнет прогреваться – пора приступать за работу. Сначала подготовьте участок и уберите сорняки. Затем разметьте грядки. Расстояние между рядами – 45 см. Можно высадить выращенную из семян рассаду в 1 или 2 ряда, в зависимости от выбранного места и цели. Желательно, чтобы между каждым растением оставалось свободное место, в идеале – 40 см, тогда кусты не будут мешать другу. Если у вас достаточно свободного места на участке, посадите мелиссу на расстоянии 60 см друг от друга. Смотреться растение будет эстетичнее, а когда начнет размножаться, то новые кусты быстро заполнят пустующее пространство.

С появлением первых побегов мелиссу нужно делить (конец весны), но эту часть работы можно сделать и в конце лета. В первый год растение укрепляется, а на второй – зацветет и даст хорошую зелень. Урожай нужно собирать до того, как растение начнет цвести, то есть – на второй год.

Семенной материал

Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожаяСемена мелиссы очень мелкие, каждое семечко не превышает в размерах 1 мм. Тысяча семян весит всего лишь 0,62 грамма, поэтому вес пакетиков, которые продаются в магазинах, не превышают обычно 0,3 грамма – этого количества будет вполне достаточно для посадки пряности на одном дачном участке.

Здоровые семена имеют темный, практически черный, цвет и немного глянцевый отлив. Длительность срока хранения собранного посевного материала составляет 2 – 3 года. Однако тот посевной материал, который был собран в прошлом году, с большей вероятностью даст дружные всходы, а вот процент всхожести семян двух – и трехгодичной давности гораздо ниже.

Как собрать самому?

  1. В конце августа – начале сентября с куста растения срезаются стебли, содержащие семена (на месте соцветий).
  2. Стебли собираются в пучок для сушки.
  3. Собранная связка подвешивается в сухом, затененном, проветриваемом помещении.
  4. После того как стебли высохли их необходимо аккуратно снять и поместить в плотный тканевый мешочек.
  5. Сверху мешочек следует обмолотить.
  6. Извлечь содержимое и просеять сквозь мелкое сито.

Ниже вы можете посмотреть видео о том, как самостоятельно собрать семена мелиссы:

Где можно купить?

Качественные семена можно приобрести в специализированном магазине, торгующем посевным материалом. Можно воспользоваться услугами интернет-магазинов, но доверять стоит лишь тем из них, которые имеют хорошую репутацию: о ней узнать легко, прочитав отзывы покупателей на страницах интернета.

Покупка семян на уличном лотке не лучший вариант, так как в подобных условиях вероятность того, что семена попросту пропали из-за несоответствия условиям хранения, очень велика. При покупке посевного материала сразу же внимание следует обратить на срок хранения и дату сбора семян.

Справка. В Москве семена мелиссы можно купить по цене от 10 до 17 рублей за 0,1 грамма, а в Петербурге – от 15 до 25 рублей за пакетик весом от 0,1 до 0,3 грамма.

Размножение мелиссы черенкованием

Чтобы размножить лимонную траву черенками, нужно приобрести свежий стебель мелиссы. Затем обрезают верхушку и помещают в сосуд с водой. Первые корни на стеблях появляются через 10 – 14 дней, после его их пересаживают на постоянное место. Лучше не покупать хилые и вялые стебли – толку будет мало.

Зимовка мелиссы в Подмосковье и средней полосе

Чтобы уберечь корешки мелиссы от вымерзания, осенью поверхность почвы замульчируйте торфом, компостом и перегноем. Дополнительно накройте толстым слоем соломы.

Предварительная обработка

Семена мелиссы не нуждаются в предварительном замачивании в теплой воде или проращивании, как семена многих других культур. Обычно перед посевом их дезинфицируют, протравив в 1%-ном растворе марганцовки, во избежание заражения инфекционными заболеваниями почвы и будущих растений.

  1. Как сажать мелиссу: посадка и уход в домашних условиях, сбор урожаяНеобходимо подготовить семена мелиссы, небольшую емкость, кипяченую холодную воду, перманганат калия, тканевую салфетку.
  2. 100 мл воды вылить в подготовленную емкость.
  3. В воду добавляется 1 грамм препарата, раствор следует хорошо размешать.
  4. В тканевую салфетку поместить семена пряности, салфетку следует хорошо затянуть.
  5. Получившийся сверток поместить в раствор марганцовки на 20 – 30 минут.
  6. По истечению времени сверток следует тщательно промыть проточной водой.
  7. Семена необходимо извлечь из «мешочка» и дать им возможность просушиться.

Пересадка мелиссы

На одном месте кустики мелиссы могут расти порядка 1 десятка лет. При этом отмечено, что морозостойкость снижается с 6-го года роста. Поэтому в условиях средней полосы России пересадку мелиссы с делением куста лучше проводить каждые 5 лет.

Как ухаживать за мелиссой

Мелисса любит свет, поэтому нужно сразу выбрать подходящее место. Это может быть хорошо освещенный подоконник. Хотя, если света будет недостаточно, куст не погибнет, а только замедлит свой рост и цвет листьев будет бледнее.

Мелисса любит влагу, поэтому поливать растение особенно в летний период нужно обильно. В пасмурные дни и холодное время года полив должен быть умеренным.

Не стоит допускать переувлажнения почвы, потому что растение начнет болеть. Также нельзя допускать застоя воды в горшке – куст может заболеть и сгнить. Именно поэтому нужно заранее позаботиться о хорошем дренаже.

Мелисса очень любит влажный воздух, поэтому в летнее время кусты нужно опрыскивать прохладной водой из пульверизатора. Если в жару делать это каждый день, то листы станут крупнее и приобретут яркую сочную окраску.

Не жалейте кусты мелиссы – их нужно обрывать как можно чаще — своевременная обрезка растения поможет отодвинуть период цветения, во время которого листы становятся грубее.

п3

Для нормального роста и развития пряной травы необходимо поддерживать определенную температуру, в пределах 18-20оС. Растение хорошо переносит температурные колебания, но это может сказаться на сочности листа. Кстати, губительна для листьев жара, а холод мелисса может перенести.

Чтобы куст прослужил вам долгое время, необходимо своевременно вносить подкормку, например, удобрение «Агролайф» — 1 ч.л. в верхний слой почвы 1, максимум 2 раза в месяц.

Ошибки при выращивании мелиссы

Основные ошибки, которые вы, уважаемые садоводы, можете допустить при разведении мелиссы:

  • расположение побегов на открытом солнце в летний период;
  • переувлажнение грунта;
  • использование почвы бедной питательными веществами;
  • воздействие сквозняков;
  • воздействие морозов при нахождении на окнах с плохой теплоизоляцией.

Не хотите заниматься разведением мелиссы, посмотрите как дома вырастить бамбук. Создайте уютную атмосферу у себя в квартире!

Болезни и вредители

Лимонная мята или мелисса лекарственная практически не подвержены болезням и атакам вредителей. Однако неграмотный уход в комнатных условиях приводит к необратимым последствиям. Вялые, сухие и опадающие листья сигнализируют о переизбытке влаги.

Мыльный хозяйственный раствор уничтожает вредителей в домашних условиях.

Лимонную траву недолюбливает большинство вредителей из-за специфического запаха. Среди желающих полакомиться ароматными листочками это: трипсы, белокрылка, паутинный клещ и щитовка. Но в отличие от выращивания в открытом грунте, шансы на появление вредителей в доме минимальны.

Применение в кулинарии и в лечебных целях

Используют мелиссу в качестве пряности для приготовления различных рыбных и мясных блюд, напитков. Годится она для консервирования овощей. Широко применяется растение в медицине как средство:

  • болеутоляющее;
  • спазмолитическое;
  • ранозаживляющее;
  • успокаивающее.

В народной медицине лимонной мелиссой лечат:

  • гипертонию;
  • заболевания сердца;
  • желудка;
  • бессонницу;
  • неврозы;
  • подагру.

Благотворно растение действует и на нервную систему. Убедившись в простоте выращивания и ухода, любители изысканных приправ и садоводы, решившие пополнить коллекцию растений, сеют лимонную мяту на даче, у дома или на подоконнике.

Источник

Сбор урожая и его хранение

Срезать ароматные веточки мелиссы возможно, как только их высота достигнет 10 сантиметров. При этом их аккуратно обрезают и раскладывают на противне одним слоем. Во время сушки мелиссу переворачивают во избежание плесени. Хранят траву в хлопковых или льняных мешочках, чтобы сохранить аромат и полезные свойства.

Мелиссу используют в свежем виде для приготовления освежающих коктейлей, десертов и вторых блюд.

Благодаря неприхотливости лекарственной мелиссы, вырастить её нетрудно на подоконнике или на лоджии. Хорошее освещение и своевременный полив – залог быстрого роста и набора пышной зелёной массы. Первый урожай получают спустя пару месяцев после посадки, который используют в кулинарии или лечебных целях.

Автор статьи

Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит