Яблоня Апрельское: описание и характеристики сорта, выращивание с фото

Яблоня Апрельское: описание и характеристики сорта, выращивание с фото

Содержание
  1. Описание, фото
  2. Описание и особенности
  3. История селекции
  4. Характеристики
  5. Яблоня Жар птица: характеристика сорта
  6. Особенности, плюсы и минусы
  7. Дополнительные характеристики
  8. Созревание и плодоношение
  9. Преимущества и недостатки сорта
  10. Отзывы
  11. История селекции
  12. Отзывы
  13. Опылители
  14. Урожайность
  15. Особенности созревания и плодоношения
  16. Апрельское – сорт растения Яблоня
  17. Регионы произрастания
  18. Подкормки

Полный перечень характеристик яблони сорта Апрельское: описание дерева и плодов, особенности ухода и выращивания, урожайность, фото яблок.

Описание, фото

Сорт яблони Апрельское относится к зимним сортам в южных областях Европейской части России. Зимостойкость яблони на среднем уровне. При выращивании в средней полосе не всегда на нужном уровне. В зимы с сильными заморозками яблоня может немного подмерзать.

Деревья имеют высокие и длинные ветви. Яблоня имеет широкопирамидальную форму. Крона не очень густая. Ветви светло – коричневого цвета, угол наклона острый. Побеги слобоопушены. Листовые пластинки светло – зеленого окраски, опушенные и матовые. Размер листьев крупный. Они имеют продолговатую форму.

СПРАВКА! Яблоки достаточно крупные. Некоторые экземпляры могут достигать 200 грамм. Форма слегка коническая.

Основная окраска плодов обычно зеленая или зеленовато – желтая. Покровный цвет бордово — красный. Насыщенность окраски будет зависеть от количества света, которое попадает на плоды. В середине дерева яблоки немного бледнее, чем на окраине. Мякоть яблок маслянистая с плотной консистенцией. Плоды сочные и очень вкусные. Имеют кисло-сладкий вкус.

Фото 1

Окраска плодов Апрельского зависит от освещенности.

Описание и особенности

Начать характеристику яблони Апрельское нужно с описания зимостойкости. Дерево относится к тем сортам, которые способны переживать морозные зимы. Саженцы подходят для выращивания в Европейской части России. Во время сильных зимних морозов некоторые ветки яблони могут замерзать.

выбором сорта

Растение относится к высокорослым, поэтому ежегодный прирост растения составляет не менее 60 см. Если ежегодный прирост составляет менее 60 см, это говорит о том, что дерево чем-то болеет или на нем появились насекомые-вредители.

История селекции

Работы по выведению яблони Жар-птица вели сотрудники Сибирского института садоводства им. М.А. Лисавенко. Данный вид культуры был получен в 1963 году на основе таких сортов, как Осенняя радость Алтая и Горноалтайское.

Основные характеристики Жар-птицы тщательно изучали на протяжении 14 лет в ОПХ «Барнаульское». Полученные результаты стали основой для регистрации официального стандарта этого вида яблони. И только в 1998 году Жар-птица была внесена в Госреестр.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Высота 4-5 метров.
Срок созревания Октябрь.
Плоды Крупные, весят около 200 г. Имеют очень привлекательный вид благодаря яркой румяной кожице. Урожайность достаточно высокая и регулярная.
Вкусовые качества Десертный сорт. Обладая ярким кисловато-сладким вкусом, яблоки сохраняются до апреля.
Свет Солнце и полутень.
Влага Не требовательна к влаге.
Морозостойкость Зимостойкость высокая.
Вредители и болезни Устойчивость к болезням средняя.

Расшифровка условных обозначений

C 5 — (C — круглый контейнер, 5 — объем в литрах);
P 9 — (P — квадратный контейнер, 9 — диаметр в см);
RB-50 — (RB — земляной ком в мешковине, 50 — диаметр кома в см);
WRB-60 — (WRB — ком в мешковине и металлической сетке, 60 — диаметр кома в см);
РП, СП, ОП — внтуренние обозначения, ничего не значат.

В раздел

Яблоня Жар птица: характеристика сорта

Яблоня «Жар птица» фото

Яблоня Жар птица: фото сорта

Яблоня Жар птица была выведена ещё в шестидесятых годах известными учеными-селекционерами во главе с Лисавенко М.А. в институте садоводства Сибири. Гибрид получился путем скрещивания двух сортов яблонь Осенняя радость и Горноалтайское.

Сорт яблони Жар птица считается летним и начинает приносить плоды через 4 года после посадки. При этом дерево имеет среднюю устойчивость к зиме, но быстро регенерируется весной. К преимуществам относят высокий иммунитет к распространенным заболеваниям, а также отличный вкус яблок.

К отрицательным качествам относят возможность замерзания в особо суровые зимы, небольшой размер плодов и маленький их срок хранения. К тому же оставаясь на дереве, яблоки быстро перезревают.

Цвести яблоня Жар птица начинает в начале лета.  Растение является самобесплодным, поэтому для плодоношения необходимо высаживать другие сорта яблонь, например, такие, как Заветное, Подарок садоводам или Алтайская румяная.

Яблоня Жар птица плодоносит достаточно стабильно.  При этом одно дерево может принести 30-40 кг плодов.  Обычно собирают яблоки в конце августа, и они хорошо лежат примерно в течение месяца. Специалисты оценивают вкусовые качества плодов на 4,4 балла.  Их употребляют в свежем виде, а также используют для заготовок.

В целом яблоня была выведена с рекомендацией к выращиванию в Алтайском крае, а также Северо-Западном регионе.

Особенности, плюсы и минусы

Высота ствола может составлять 4-5 м. Крона у яблони напоминает сужающуюся пирамиду. Густота для верхушки не свойственна. Апрельское отличается сильным, интенсивным ростом. Проблемы доставляет позднее образование плодов и сравнительно высокая заболеваемость.

Но это может легко компенсироваться:

  • получением яблок в каждом сезоне;

  • сочностью и приличным вкусом каждого экземпляра;

  • значительным суммарным сбором.

Сорт нуждается во влагоемких, проницаемых для воздуха почвах. Лучше всего суглинок и супесь. Участки могут быть солнечными или частично затененными, но глубокая тьма недопустима. Саженцы с закрытыми корнями могут быть высажены почти в любой сезон. Экземпляры с открытой корневой системой предпочтительно сажать по весне.

Дополнительные характеристики

Достоинства и недостатки

Фото 1К достоинствам сорта нужно отнести ежегодное плодоношение яблони. Также следует отметить высокую урожайность дерева.

Яблоки могут достигать массы в 200 грамм. Они очень сочные и вкусные. Это также относится к достоинствам яблони.

Одним из недостатков сорта является позднее плодоношение дерева. Яблоня считается зимним сортом. Также к недостатку относят среднюю устойчивость к болезням.

Устойчивости к парше нет.

Смотрите видео с советами по борьбе с паршой:


Размеры взрослого дерева

Дерево достаточно рослое. Ветви длинные и мощные. Высота дерева может достигать 6 метров. Средняя высота варьируется от 4,5 до 5 метров. Чтобы добиться необходимой высоты дерева и более компактной кроны, необходимо проводить санитарную обрезку, а также проводить формировку кроны.

Фото 1

Яблоня Апрельское.

Ежегодный прирост

Так как дерево достаточно рослое и обладает высокой ростовой способностью, то ежегодный прирост не должен быть ниже 60 сантиметров. Если же это случилось, то скорей всего яблоню атаковали вредители или болезни. Также плохому приросту может способствовать плохая зимовка дерева.

Важно! При слишком суровых зимах яблоня может получить морозобоины. В результате иммунитет дерева после зимы будет немного ослаблен и поэтому возможно повреждение вредителями и болезнями.

Периодичность плодоношения

Яблоня плодоносит каждый год. Поэтому периодичности нет. В отдельные годы яблоня может, конечно, и не плодоносить, но это уже будет связано либо с плохой перезимовкой либо атакой болезнями.

Урожайность

Несмотря на то, что плоды крупные, урожайность немного выше среднего. Но это достаточно хороший показатель.

Фото 1

Урожайность Апрельского выше среднего.

Дегустационная оценка

Плоды яблони Апрельское обладают очень хорошими вкусовыми качествами. Яблоки сочные. Дегустационная оценка яблок составляет 4,6 бала, а варенья и повидла: 4,5 балла.

Фото 1

Плоды яблони Апрельское.

Зимостойкость

Морозоустойчивость дерева Апрельское на среднем уровне. В средней полосе России при сильных заморозках наблюдается подмерзание дерева. Но яблоня недолго болеет и быстро восстанавливает пораженные ткани.

Устойчивость к болезням

Яблоня Апрельское не отличается особой устойчивостью к какому-либо виду заболевания. Устойчивость к болезням средняя. Не имеет устойчивости к парше.

Фото 1

У Апрельского средняя устойчивость к болезням.

Смотрите видео о болезнях яблонь:

Созревание и плодоношение

Это представитель среднеплодной категории яблонь. Лакомиться фруктами с дерева можно будет на 6-8 год развития. Не слишком быстро, зато они окажутся крупными и вкусными. Радует также стабильность сбора. Съемная спелость фруктов достигается к концу сентября. Декоративных свойств у культуры нет.

Преимущества и недостатки сорта

  • В результате многолетних наблюдений, можно сделать выводы о преимуществах Апрельского:
  • стабильная урожайность выше средних показателей;
  • прекрасный десертный вкус;
  • хорошая переносимость умеренных морозов.
  • Существенных недостатков не так много:
  • позднее плодоношение;
  • иммунитет оставляет желать лучшего.

Отзывы

Наталья. «Яблоня Апрельское мне полюбилось еще с детства. В саду у бабушки были яблоки только этого сорта. Бабушка всегда угощала нас. Яблоки очень вкусные и сочные. Кроме яблок в свежем виде было очень вкусное варенье и повидло. Также очень вкусный сок и компот из плодов. Только из-за вкусных и полезных яблок стоит посадить такой замечательный сорт на своем участке.»

Константин.

«У меня сорт Апрельское растет несколько лет. Уже начало плодоносить. Первые яблоки сформировались на четвертый год. Хотя в среднем плодоношение наступает, начиная только с пятого года. На дереве созрели всего несколько плодов. Но яблоки большого размера — по 170 – 180 грамм.

По описанию сорта пишут, что урожайность хорошая, а яблоки могут достигать двухсот грамм. Плоды красивые, сочные и очень вкусные. Я бы рекомендовал данный сорт и другим садоводам и любителям.»

Любовь.

«Яблоня данного сорта растет и плодоносит уже практически 30 лет. Дерево не требует дополнительного ухода. Агротехника такая же, как и для других сортов. Зимостойкость хоть и средняя, но у нас ни разу не подмерзала. Иногда поражается паршой. Но на урожайность практически не влияет.

Особенностью этого сорта является ежегодное и обильное плодоношение. Яблоки имеют приятный аромат и кисло-сладкий вкус. Получается очень полезный и вкусный свежевыжатый сок. Вкусно также повидло и варенье.»

История селекции

Яблоня Апрельское получена на Россошанской плодово-ягодной станции (сейчас Россошанская зональная опытная станция), выведен путём гибридизации Россошанского и американского сорта Мекинтош.

Автором сорта является известный советский селекционер М. М. Ульянищев. Яблоки сорта Апрельское были удостоены золотой медали на Международной Эрфуртской выставке в 1969 году.

Отзывы

Быстрая покупка

Яблоня домашняя Апрельское

—>

Зимний сорт яблони. Дерево сильнорослое.

Имя*: Введите ваше имя

Телефон*: Введите ваш телефон

Удобное время для звонка: Введите удобное время для звонка

Комментарий: Введите ваш комментарий

Опылители

Апрельское относится к самобесплодным сортам, поэтому нуждается в подходящих опылителях, цветущих с ним в один период. Больше всего на эту роль подойдут: Россошанское полосатое, Северный синап и Вишнёвое.

Урожайность

Даже несмотря на большой размер яблок, по массе их получается чуть больше, чем у иных сортов в той же нише. Это вполне достойный показатель. Правда, Антоновку догнать все равно не получится. Иногда плодоношение происходит всего на 35-50% веток. Случается это вне зависимости от погоды, и причины пока не раскрыты до конца.

Особенности созревания и плодоношения

Первое плодоношение

После посадки яблоня начинает плодоносить на 5 – 6 год. После этого плодоношение происходит ежегодно.

Фото 1

Апрельское начинает плодоносить на 5-6 год.

Сроки

Цветения

Поскольку яблоня считается зимней и имеет поздний срок созревания плодов, то цветение тоже позднее. Обычно оно начинается с конца мая и до конца июня.

Созревания плодов

Яблоня позднего срока созревания. Обычно первые плоды можно попробовать только к концу сентября.

Фото 1

Плоды яблони Апрельское созревают в конце сентября.

Хранения урожая

Апрельское имеет достаточно продолжительный период хранения подов. При соблюдении температурного режима и поддержании необходимой влажности яблоки можно сохранить аж до апреля. Именно поэтому данный сорт и получил свое название.

Апрельское – сорт растения Яблоня

apples.png

Характеристики сорта:

Свойства сорта Апрельское:

Рекомендуемый регион на карте:

Информация о допуске Яблоня Апрельское из Реестра Госсорткомиссии РФ

Заявка на допуск №75518 , зарегистрирована 2018-08-21 . Сорт Яблоня Апрельское включен в реестр допущенных в 2019 году . Допущен к использованию в регионах: Центрально-черноземный .

Оригинатором сорта Яблоня Апрельское является:

  • ООО `АГРОНОМ-САД`
    (399621, ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛЕБЕДЯНСКИЙ РАЙОН, П.СВХ. АГРОНОМ. СОВЕТСКАЯ, Д. 2)

Другие сорта растения Яблоня

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

apples.png

Поиск сорта по названию
Подбор сорта
Вопрос экспертам портала

Если вы не нашли ответ на вопрос – не стесняйтесь, задайте вопрос эксперту.

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы каждый раз не указывать Имя и Электронную почту

Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после проверки модератором!

Комментариев еще нет, станьте первым!

Портал для тех, кто любит свою дачу

Ваш вопрос отправлен на модерацию.
Не переживайте, мы быстро проверяем вопросы и ответ на ваш вопрос будет оставлен в течение 1 дня.

Мы обратили внимание, что вы уже зарегистрированы на нашем сайте. Рекомендуем авторизоваться, чтобы просмотреть созданный вопрос. Если вы не помните пароль – можете восстановить его.

Вы не были зарегистрированы до сегодняшнего дня, поэтому мы зарегистрировали вас. Ваш пароль отправлен вам на указанный почтовый ящик.

Помогите нашему сайту развиваться!

Пожалуйста, прочитайте это обращение, оно не отнимет у вас много времени!

Нам так не хватает ваших комментариев и вопросов, чтобы понимать в каком направлении нам развиваться.

Не забудьте оставить комментарий, если вы нашли то что искали.
А если не нашли – задайте вопрос через форму “Спросить эксперта” в шапке сайта.
Мы ответим на этот вопрос, и другие посетители смогут найти ту информацию, которую не смогли найти вы.

С уважением,
команда портала Дача-Дача.ру

Ваш вопрос отправлен на модерацию.
Не переживайте, мы быстро проверяем вопросы и ответ на ваш вопрос будет оставлен в течение 1 дня.

Мы обратили внимание, что вы уже зарегистрированы на нашем сайте. Рекомендуем авторизоваться, чтобы просмотреть созданный вопрос. Если вы не помните пароль – можете восстановить его.

Вы не были зарегистрированы до сегодняшнего дня, поэтому мы зарегистрировали вас. Ваш пароль отправлен вам на указанный почтовый ящик.

Регионы произрастания

Самым основным регионом произрастания яблони считается Центрально – Черноземная полоса, которая находится преимущественно в Воронежской и Тамбовской областях. Яблоню также можно выращивать в Центральном районе, а также Московской области.

Фото 1

Апрельское в основном растет в Центрально-Черноземной полосе.

Подкормки

Тут ничего необычного по сравнению с другими сортами яблонь нет. Рекомендуется использовать:

  • компост;

  • суперфосфат;

  • аммиачную селитру;

  • навоз;

  • перегной.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит