Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

Содержание
  1. Лучшие сорта колоновидных яблонь
  2. Отличительные особенности колоновидных яблонь
  3. Ботанические особенности сорта
  4. 7 принципов выращивания колонновидных яблонь
  5. Достоинства колоновидных яблонь
  6. Отличительные черты колоновидных яблонь
  7. Общая характеристика
  8. Особенности ухода за колоновидными сортами плодовых культур
  9. Разновидности для Подмосковья
  10. Ранние (летние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы
  11. Видео
  12. Подготовка к зиме
  13. Отзывы садоводов
  14. Сортовые разновидности для Сибири
  15. Диалог
  16. Возможные варианты размножения
  17. 10 сортов колоновидных яблонь, которые я рекомендую для средней полосы

В этой статье расскажу о сортах яблонь колоновидного типа, которые, по моему мнению, заслуживают наибольшего внимания садоводов средней полосы.

Лучшие сорта колоновидных яблонь

1-26.jpg

Создание домашнего сада – мечта многих, но у нас не всегда достаточно подходящего пространства для посадки деревьев, которые нам нравятся. Многие разновидности яблони обычно образуют большие сферические кроны, поэтому их нужно высаживать на расстоянии 2-2,5 м. Деревья на карликовых подвоях позволяют уменьшить это расстояние до 1-1,5 м. Что делать, если мы хотим иметь большое количество яблок в нашем саду, и нам не хватает свободного места? Отличное решение – посадка колоновидных яблонь.

Отличительной чертой данного вида яблонь является отсутствие боковых ветвей. Впервые разновидность была получена из естественной мутации на сорте Макинтош. В настоящее время селекционеры смогли вывести десятки разных сортов колоновидных яблонь. Они дают вкусный урожай и радуют красивым внешним видом.

Отличительные особенности колоновидных яблонь

чем отличаются сорта колоновидных яблонь

Сорта колоновидных яблонь обладают кроной, размером до 80 см, но чаще всего менее 60 см. Главной отличительной особенностью выступает фактор, что боковые побеги вместе с ветками у них будут расти не раскидисто, а вдоль своего ствола. В высоту большинство деревьев из разных сортов вырастает 2,5 – 3 метра. Плодоносить они смогут на втором году после того, как были высажены. Однако все будет зависеть от сорта. Плодоносить яблони могут в среднем до 20 лет, но многие сорта гораздо меньше. Это следует учитывать при выборе подходящего из них.

Посадить колоновидные яблони можно в горшках, поставив их на террасу или балкон. Они имеют мелкую корневую систему, поэтому для них не требуется большого пространства вокруг.

цветение колоновидных яблоньВ качестве почвы для колоновидных яблонь хорошо подходит богатый питательный грунт с гумусом. В нем должна сохраняться умеренная влажность, поэтому такие яблони не сажаются на слишком сухих участках.

Для того, чтобы постоянно пользоваться плодами яблок, можно выращивать на своем участке около 10 сортов с несколькими сроками созревания. Если хорошо ухаживать за растениями, то с одного дерева получится собрать до 20 кг яблок.

Ботанические особенности сорта

Одной из основных отличительных особенностей в описании колоновидной яблони является расположение ветвей под острым углом по отношению к стволу дерева. Именно такое строение, делающее яблоню по форме кроны схожей с колонной, и дало ей такое название.

Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

Среди прочих особенностей, некоторые из которых можно рассмотреть на фото колоновидной яблони, выделяются:

  • высота колоновидной яблони напрямую зависит от растения, к которому приращивается. В основном для приращивания используются карликовые или полукарликовые сорта и реже средние. В среднем дерево достигает высоты в 2.5 метра;
  • урожай зависит от сорта колоновидной яблони и в среднем составляет от десяти до пятнадцати килограмм с дерева;
  • максимальный урожай яблоня начинает приносить по достижении четырехлетнего возраста;
  • при правильном уходе и подкормке яблони она способна давать максимальный урожай более 15 лет;
  • в связи с тем, что у яблони мочковатая корневая система, ей требуется своевременный и обильный полив, при этом нельзя допускать застаивания воды в приствольном круге.

Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

7 принципов выращивания колонновидных яблонь

Колонновидные яблони сажают весной ещё до распускания почек. Посадочную яму (50х50х50 см) обязательно дренируют. Для разных сортов колонновидных яблонь подготавливаемая почва может отличаться, но основой лучше выбрать насыщенную органикой землю с высокими показателями влаго- и воздухопроницаемости (к примеру, чернозём). В выбранный субстрат добавляется перегной или компост в смеси с минеральными удобрениями, пропорции зависят от сорта яблони.

Посадка колонновидных яблонь

Важно не повредить хрупкую корневую систему саженца яблони и правильно поместить её в грунт

Колонновидной яблоне требуется не менее четырёх подкормок в период вегетации растения. Состав и вид удобрений, а также сроки подкормок могут отличаться в зависимости от климата, региона и выбранного сорта.

Подкормка плодово-ягодных культур

Удобряя колонновидные яблони, важно помнить, что у этих растений поверхностная корневая система и может случиться ожог корней

На одну яблоню необходимо 1–2 ведра воды при каждом поливе. Частота и способ полива зависят от погодных условий и от почвенного субстрата.

Дождевание плодово-ягодных культур

В сухую и жаркую погоду для сада колонновидных яблонь полезно дождевание, которое лучше всего проводить на рассвете или закате

Регулирование нагрузки на колонновидные яблони заключается в своевременном вмешательстве в периоды образования завязей. Опытные садоводы в первый год после посадки удаляют почти все завязи, давая растению время для подготовки к большой нагрузке. Можно оставить 1–2 завязи, чтобы посмотреть особенности плодов. На следующий год удаляют половину цветков.

Цветы колонновидных яблонь

Весной правильно посаженные яблони дают большое количество цветов, но нельзя, чтобы из всех сформировались завязи: для молодого растения вредна чрезмерная нагрузка на ствол

Колонновидные яблони знамениты своей формой. Здоровые, правильно выбранные растения не требуют обрезки. Но если саженцы были генетически нездоровы, то у яблонь могут пойти боковые побеги, которые нужно удалять.

Схема обрезки колонновидных растений

У колонновидных яблонь обрезают только боковые побеги, которые не плодоносят, приводя растения к форме колонны

Специфической защиты от болезней и вредителей колонновидные яблони не требуют, достаточно обычной обработки, характерной для яблоневого сада. Весной деревья нужно опрыскивать инсектицидами и фунгицидами, так как большинство вредителей — насекомые, а практически все болезни вызваны грибками. Проводить обработку следует до образования завязей.

Опрыскивание плодовых деревьев

Весной садоводы опрыскивают колонновидные яблони с целью защиты от нашествий тли и других вредителей

Колонновидные яблони не переносят морозов, поэтому от хорошей зимовки зависит очень многое. Растения требуют осенней побелки ствола и укрытия на зиму. Кроме того, для защиты от грызунов нижнюю часть дерева прикрывают опилками или лапником.

Зимнее укрытие яблонь

Чтобы не пострадала точка роста, нужно укрывать колонновидные яблони, иначе рост дерева остановится: для защиты от холода подойдут спандбонд и мешковина

Видео: обзор колонновидных яблонь

Достоинства колоновидных яблонь

  • Возможность разведения на малых площадях большого количества плодовых деревьев.
  • Продуктивное использование приствольного круга, в котором из-за отсутствия тени могут расти не только декоративные, но и овощные культуры.
  • Удобное проведение комплекса мероприятий по уходу за деревцем.
  • Незначительный объём системы корней, позволяющий производить близкие посадки к деревцу.
  • Отличная декоративность и во время цветения, и во время плодоношения растений.   
  • Скорое плодоношение (получение первых яблок уже в первый или второй год после высадки растения).
  • Высокая продуктивность, превосходящая традиционные яблоньки (особенно в первые годы сбора урожая).
  • Конкурентоспособные вкусовые свойства, характеризующие привычные яблоки.
  • Эргономичный сбор яблок, исключающий использование травмоопасных приспособлений. 
  • Быстрая окупаемость средств на разведение сада вследствие высокой скороплодности и урожайности.
  • Возможность эффективной зимовки невысокого деревца, которое иногда полностью укутано от морозов.

Отличительные черты колоновидных яблонь

Данные сорта плодовых деревьев не формируют обширной кроны. Эти деревья обычно достигают высоты 2,5-3 м и диаметра кроны до 80 см, обычно 40-60 см. Боковые побеги и ветви растут вдоль утолщенного центрального ствола. Такая особенность позволяет высаживать эти яблони на участках с ограниченным пространством. Начинают плодоносить колоновидные деревья на втором (иногда на первом) году после посадки и могут давать урожай до 20 лет. Их можно посадить в горшках и украсить террасу или балкон, они очень декоративны.

22-1.jpg

К сожалению, колоновидные яблони имеют недостатки. Они плодоносят переменно, не каждый год дают плоды. Из-за слабой, мелкой корневой системы имеют более высокие требования к почве, чем традиционные яблони. Они хорошо растут на почвах, богатых питательными веществами, гумусом и умеренно влажных. Самый важный недостаток – размер и качество фруктов – они меньше по размеру и часто менее вкусны, чем традиционные.

Колоновидные сорта подходят для любительского выращивания, их редко выращивают в промышленных садах, главным образом из-за низкого качества урожая и высокой цены на саженцы.

Для получения хорошего урожая необходимо учитывать особенности ухода за данной культурой.

  • Посадка. Высаживать саженцы рекомендуется рядами, соблюдая интервал около 0,5-1 м. Ямы, куда будет размещаться растение, должны пройти предварительную подготовку. Дно необходимо проложить дренажным слоем. Он защитит дерево от избыточного переувлажнения. Почва, которая используется для засыпания ямы с саженцем, должна быть удобрена. После посадки саженцы нужно полить.
  • Обрезка. Удаление лишних ветвей проводится 2 раза в год – весной и осенью. Весенняя обрезка проводится до начала активного сокодвижения. Осенью удаляются больные и сухие ветки.
  • Подкормка. Колоновидные деревья требуют дополнительного внесения удобрений. В почву вносятся органические, азотные, калийные удобрения.

Общая характеристика

Фото 1Для непродолжительного лета лучше всего подходят скороспелые виды.

Некоторые из которых могут давать урожай даже в первый год. Конечно, не ведро яблок, но угостить внуков вполне хватит.

Все наименования, которые можно выращивать в сибирском регионе, объединяет повышенная зимостойкость и скороспелость.

Большинство из них среднеплодные, вступающие в активное плодоношение на 3-4 год.

Сибирь большая и климат заметно отличается в каждом регионе.

Поэтому растут и плодоносят яблоньки по-разному. И даже если хорошие показатели зимостойкости, это не дает полной гарантии от повреждения морозом. Сильный холод свыше -30° с ветром в течение недели не спасет никакая зимостойкость.

Только укутывание всего ствола поможет избежать повреждения верхушечной почки, а утепление приствольного круга сбережет корневую систему.

Совет! Опытные садоводы рекомендуют высаживать такие плодовые культуры в местах самого большого нанесения снега зимой. Это дает шансы на сохранение корней.

Особенности ухода за колоновидными сортами плодовых культур

Колоновидные сорта яблонь практически не формируют боковых скелетных ветвей, а значит, не нуждаются в тщательной, формирующей урожай, обрезке. Весь урожай располагается на укороченных плодушках главного ствола.

У некоторых сортов на центральном стволе есть короткие боковые веточки, расположенные под углом примерно в 30 градусов по отношению к центральному стволу Их при усиленном росте укорачивают до 5-8 см, а отрастающие под прямым углом обрезают (безжалостно).

Что касается плодовых деревьев на карликовых подвоях, то их кардинальная обрезка до формы колонны не имеет смысла. Так как при этом теряется значительная часть потенциального урожая. Их крону обрезкой просто делают более компактной.

В первые годы у колоновидных культур подмерзают верхушки. Молодой побег не успевает вызреть. Чтобы этого не происходило, в первые 3-4 года верхушку укутывают на зиму утепляющим материалом (не пленкой) в виде колпака из нескольких слоев мешковины или плотной бумаги, обвязанных веревкой (чтобы не сдуло ветром). Весной колпак снимают, чтобы верхушка не запрела и не покрылась плесенью.

Если все же верхушка подмерзла, ее обрезают, оставляя 1-2 боковых побега с вертикальным отрастанием, которые станут продолжением центрального ствола.

Чтобы уберечь молодую корневую систему от подмерзания (для нее опасна температура на поверхности почвы -10…-15 °С), на зиму покрывают почву вокруг ствола лапником, опилками, верховым торфом или другим натуральным материалом (соломой — нельзя), не накапливающим влаги. При выпадении снега его тоже подгребают под ствол, как дополнительную защиту.

kolonovidnye-yabloni-foto-video-opisanie-sorta-dlya-srednej-polosy-19Слива на карликовом подвое.

Разновидности для Подмосковья

Для Московской области характерен умеренно-континентальный климат. В нем четко выражены сезоны. Теплое лето и умеренно-холодная зима. Весенний и осенний период характеризуется резким изменением температурного режима.

Для разведения в подобных климатических условиях подойдут следующие колоновидные сорта для Подмосковья:

Данные виды хорошо переносят низкие температуры. Поэтому им не страшны внезапно возникшие заморозки.

Ранние (летние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

Техническая спелость фруктов наступает в период с третьей декады июля до середины августа. Хранение – 2-4 недели. Используют такие сорта в свежем или консервированном виде (компоты, соки, повидло и т.д.).

Видео

Видео про колоновидные яблони:

Подготовка к зиме

осталась на 4-5 см выше поверхности грунта.

  • При групповом выращивании следует придерживаться схемы — 40х100 см.
  • Отзывы садоводов

    Мария, 67 лет, Подмосковье: «Я настороженно относилась к колоновидным яблоням, пока себе не посадила Янтарное ожерелье. Урожай большой, фрукты вкусные, а яблоня неприхотлива».

    Антон Сергеевич, 56 лет, Тульская область: «Мы с женой на участке посадили Диалог. Яблоня морозостойка, ни разу не мёрзла. Яблок не то чтобы очень много, но достаточно. Они вкусные, сочные, сладкие».

    Мария, 30 лет, Калуга: «На даче с мужем решили посадить эти яблони, прочитав про их преимущества. Посадили Флорину и Белый налив, те сорта, что являются любимыми и востребованными. Прошло только три года, первых фруктов было немного. Как получим большой урожай – отзыв дополню».

    Виктор, 22 года, Тверь: «Я только начинающий садовод, поэтому решил облегчить себе задачу, посадить компактные колонки. Выбрал Президент и Червонец. Ухода нет особенного, дерево низкое и неприхотливое. Я очень доволен».

    Сортовые разновидности для Сибири

    Яблони для Ленинградской области, Сибири, Ярославской области и северо-запада также должны иметь устойчивость к зимним холодам и температурным перепадам. Для разведения на этих территориях хорошо подойдут виды:

    Колоновидные деревья яблони для Сибири, как правило, имеют зимний срок вызревания.

    Диалог

    Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

    Высота деревьев этого сорта около 2,5 м. Деревце компактное, с густой колоновидной кроной. Побеги расположены вдоль ствола. Яблоня цветет небольшими белыми цветами и в конце июля приносит плоды. Яблочки у Диалога правильной формы, среднего размера, с тонкой светло-желтой кожицей. Мякоть у них белого цвета, сочная, мелкозернистая, с кисло-сладким изысканным вкусом и приятным ароматом. Дерево плодоносит около 15 лет, с него можно собрать 5-6 кг плодов.

    Растение без проблем переносит холодное время года в умеренных широтах. Кроме того, яблоня засухоустойчива и способна сопротивляться заболеваниям.

    Плоды могут храниться в прохладном помещении более месяца, к тому же, они достаточно транспортабельны. Фрукты употребляются в свежем виде, из них можно готовить джемы, варенья и компоты.

    Яблоня не может опылить себя сама, поэтому необходимо разместить в саду 2-3 подобных сорта, цветущих одновременно с нею.
    Для посадки используют однолетние и двухлетние саженцы. Место, где будет расти яблоня, должно быть освещенным и закрытым от холодных ветров. Посадки обильно поливают, но в дождливую погоду это делают реже, чтобы корни не пострадали. Молодые деревья подкармливают азотными удобрениями.

    Ухаживать за яблонями этого сорта несложно благодаря их компактный кроне и небольшой длине ствола. Растение подойдет для маленького сада из-за своей портативности. Оно достаточно декоративно и способно украсить собою приусадебный ландшафт.

    • Автор: iarriba
    • Распечатать
    Оцените статью:

    (0 голосов, среднее: 0 из 5)

    Возможные варианты размножения

    Важно понимать, что размножить такое дерево способны лишь действительно опытные садоводы, остальным же во избежание потери времени и сил рекомендуется приобретение саженцев колоновидной яблони в специализированных магазинах.

    Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

    Существует три способа размножения этого сорта яблони:

    • семена – способ обладает наименьшей эффективностью, занимающий очень много времени и не гарантирующий получение ожидаемого результата;
    • прививка – в этом случае осуществляется приращивание к местным сеянцам;
    • воздушные отводки – весной нужно высадить подвои и обрезать на три почки. В местах срезов вырастут побеги. Посадочный материал вырастет следующей весной.

    Колоновидные яблони для Сибири: сорта, отзывы, посадка и уход, фото, подготовка к зиме, выращивание

    10 сортов колоновидных яблонь, которые я рекомендую для средней полосы

    На сегодняшний день усилиями селекционеров выведено, по различным данным, от семи до десяти тысяч(!) сортов яблони культурной. Но при огромнейшем их разнообразии в частных садах, как правило, растёт всего пара-тройка популярных и полюбившихся сортов. Яблони — крупные деревья с раскидистой кроной, и много таких на одном участке не вырастишь. А что если попробовать выращивать колоновидные сорта этой культуры? В этой статье расскажу именно о таких сортах яблонь.

    10-sortov-kolonovidnyih-04-640x480.jpg 10 сортов колоновидных яблонь, которые я рекомендую для средней полосы. © room.access

    Комментариев нет, будьте первым кто его оставит