«Русские сезоны» в теннисе. Сборная России выиграла командный ATP Сup! | Летние виды | Спорт | Аргументы и Факты

Содержание
  1. Циципас должен быть уставшим
  2. Россияне вернулись фаворитами
  3. Групповой раунд
  4. Немецкий барьер
  5. Командный титул есть. Черед за трофеем «Большого шлема»?

Если удачное выступление Медведева прогнозировалось, то игра Карацева стала абсолютной сенсацией мирового тенниса

Циципас должен быть уставшим

Циципас в четвертьфинале провел на корте пять сетов. Его матч с Рафаэлем Надалем завершился со счетом — 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5. По мнению тренера мужской сборной России Игоря Куницына, такой тяжелый матч может сыграть на руку Медведеву. «Циципас, конечно, отдал много сил в матче с Надалем, и это может сказаться на его физическом состоянии в матче с Даней, — сказал Куницын ТАСС. — Хотя нельзя сказать, что Медведев легко выиграл свой четвертьфинальный поединок у Рублева. Было равное начало, и возьми Андрей первый или второй сет, рисунок игры был бы другим. А так, когда игрок такого уровня, как Даня, ведет 2-0, плюс стоит жара и физически тяжело, вернуться очень сложно».

«Определяющими в матче Рублева и Медведева стали первые полтора сета», — отметил Куницын.

На эту тему

Виват, король!

Сам Циципас после игры с Надалем комплиментарно отозвался о предстоящем сопернике из России. «Медведев показывает хороший, стабильный теннис, у него длинная серия побед. Он в хорошей форме, все знают, что он показывает классную игру. После игры с Надалем мне надо восстановиться, с нетерпением жду полуфинальный матч. Наконец-то мы сыграем с болельщиками», — сказал Циципас.

Открытый чемпионат Австралии завершится 21 февраля. Действующим чемпионом является Джокович, который сыграет с Карацевым в четверг. Медведев и Циципас встретятся в пятницу. «Медведеву по силам обыграть Циципаса в полуфинале, и дальше он может замахнуться на победу в турнире, но забегать вперед не будем», — отметил Тарпищев, говоря о перспективах российского теннисиста на турнире.

С четверга матчи турнира снова будут проводиться в присутствии зрителей. Максимальная посещаемость полуфинальных и финальных матчей составит примерно 50% от общей вместимости комплекса «Мельбурн-парк». Ношение масок будет обязательным там, где невозможно соблюдать социальную дистанцию.

Изначально соревнования проходили в присутствии зрителей — на все корты допускалось максимум 30 тыс. человек в день (около половины от обычной посещаемости). С субботы зрителей перестали допускать на матчи из-за ужесточения мер против коронавируса в штате Виктория.

Россияне вернулись фаворитами

В канун стартующего 8 февраля Открытого чемпионата Австралии по теннису, первого из турниров «Большого шлема», лучшие спортсмены планеты практиковались в рамках командного турнира ATP Сup.

Даниил Медведев после победы в финале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Лондоне.

Первый розыгрыш международного командного теннисного турнира среди мужских сборных, проводимого под эгидой ATP, состоялся в январе 2020 года. Тогда российская команда, основной ударной силой которой были Карен Хачанов и Даниил Медведев, уверенно победила на групповом этапе, оставив позади итальянцев, норвежцев и американцев. В четвертьфинале россияне разнесли Аргентину со счетом 3:0, но в полуфинале уперлись в сербов во главе с самим Новаком Джоковичем. В итоге Сербия, победив в финале Испанию со счетом 2:1, стала первой победительницей турнира.

Второй розыгрыш ATP Сup проводился по сравнению с прошлым годом по сокращенной схеме  в условиях продолжающейся пандемии организаторы решили не искушать судьбу. Перед стартом турнира оказалось, что россияне рассматриваются в качестве главных фаворитов, поскольку только в нашей команде оказались сразу два спортсмена из топ-10 мирового рейтинга.

Даниил Медведев в мировой табели о рангах занимает 4-ю строчку, Андрей Рублев  8-ю, и положение, что называется, обязывает. Капитаном сборной был назначен опытный 30-летний Евгений Донской, который выходил на парные матчи вместе с Асланом Карацевым. Впрочем, думается, что и сами Донской с Карацевым понимали, что общий успех в большей степени будет зависеть от того, как сыграют Даниил с Андреем.

Групповой раунд

На групповом этапе в соперники России достались команды Аргентины и Японии. В матче против аргентинцев Рублев не оставил шансов Гвидо Пелье (6:1, 6:2), а вот Медведев немало помучился с Диего Шварцманом. Впрочем, если долго мучиться, что-нибудь получится — 7:5, 6:3 в пользу россиянина. Таким образом, Донской и Карацев на свою парную встречу выходили уже после того, как общая победа была гарантирована. Забегая вперед, скажем, что эта традиция сохранилась в течение всего турнира.

Тем временем далеко не у всех звезд дела шли также хорошо. Лидер испанцев Рафаэль Надаль снялся из-за травмы спины перед матчем первого тура.

Россияне предпочитали на других не оглядываться. В матче с японцами Рублев разбил Йосихито Нисиоку (6:1, 6:3), а Медведев убрал со своей дороги Кея Нисикори  6:2, 6:4. Таким образом, россияне вышли в полуфинал.

️ Beware: @AndreyRublev97 ️

The World No.8 takes the first set over Nishioka, 6-1 in 23 minutes

#TeamRussia | #ATPCup pic.twitter.com/AmkBl318qe

— ATPCup (@ATPCup) February 3, 2021

Немецкий барьер

А вот сербы, победители 2020 года, выбыли, уступив Германии. Встреча была максимально упорной, и все решалось в парной встрече на так называемом чемпионском тай-брейке, в котором Ян-Леннард Штруфф и Александр Зверев сломили Новака Джоковича и Николу Качича  10:7.

Даниил Медведев.

Немцы вообще на этом турнире оказались максимально мотивированы, поэтому встреча россиян с ними в полуфинале обещала быть крайне непростой. Так оно и получилось. В первом сете противостояния Рублев  Штруфф немец был неудержим, постоянно ставил россиянина в тупик и добился победы со счетом 6:3. Возможно, в былые годы Андрей после такого «поплыл» бы, но сезон-2020 его преобразил.

«В первом сете я нервничал, а он играл очень хорошо, постоянно атаковал, задавил меня. Я не мог ничего ответить. Во втором сете я решил, что с такой игрой матч закончится 3:6, 3:6. Нужно было что-то менять, я стал больше атаковать»,  заметил Рублев на пресс-конференции.

Россиянин поскромничал  он буквально снес Штруффа в двух последующих сетах со счетом 6:1, 6:2, принеся сборной первое очко.

Встреча Медведев  Зверев получилась еще более сложной. Даниил тоже проиграл первый сет  3:6, затем с таким же счетом выиграл во втором, а в третьем шла затяжная, изматывающая, упорная борьба. Но россиянин все-таки оказался свежее и дожал немца — 7:5.

@DaniilMedwed clinches the #ATPCup for Team Russia, def. Berrettini 6-4 6-2. pic.twitter.com/t9ObWdzHRd

— #AusOpen (@AustralianOpen) February 7, 2021

Командный титул есть. Черед за трофеем «Большого шлема»?

После этого Медведев сделал элегантный жест рукой, означавший что-то вроде «благодарю всех, кто в этом участвовал».

Таким образом, сборная России впервые в своей истории стала победительницей ATP Сup. Достижение весомое само по себе, но не меньше порадовала и отличная форма двух лидеров российского мужского тенниса. От Медведева и Рублева на Открытом чемпионате Австралии болельщики будут ждать яркой и успешной игры.

По-другому и быть не может, ведь парни уже приучили к тому, что неразрешимых задач для них нет. А значит, пришло время для по-настоящему больших свершений.