День памяти и скорби: что он значит для россиян

День памяти и скорби: что он значит для россиян

Содержание
  1. День памяти и скорби в России[править | править код]
  2. Великая Отечественная война
  3. Общая заинтересованность в победе
  4. История памятной даты
  5. Памятные дни в Белоруссии и Украине[править | править код]
  6. Многие бабушки и дедушки помнят тот стальной холодный государственный голос Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва.
  7. См. также
  8. Для страны это вылилось в почти четыре года ожесточенной войны с фашистами под руководством Гитлера.
  9. "Вахта памяти" и другие акции
  10. До праздника «‎День памяти и скорби (День начала ВОВ)» осталось:

Каждый год 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная Война, в России проходят траурные мероприятия и приспускаются государственные флаги

День памяти и скорби в России[править | править код]

День памяти и скорби: что он значит для россиян

Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня[1].

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации.

Президент России, Председатель Правительства, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, члены Правительства, депутаты Госдумы, члены Федерального Собрания, представители ветеранских организаций возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Великая Отечественная война

В 1941 г. в этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении, германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города.

Война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн человек, из которых 18 млн приходилось на гражданское население, а около 8,7 млн — на Вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 млн советских граждан, в плену погибли более 2 млн из 4,5 млн советских военнослужащих.

Общая заинтересованность в победе

Профессор Владимир Лавров:

Профессор Владимир Лавров

Профессор Владимир Лавров

После прихода Гитлера к власти Сталин, безусловно, понимал, что грядет война. Ему хватило ума понять, что эту войну не выиграть на марксизме-ленинизме, не выиграть и на сталинизме, выигрывать придется на возвращении, хотя бы ограниченном, но все-таки возвращении к русскому наследию, к тому, чем гордятся русские. Был создан ряд замечательных фильмов, скажем, «Александр Невский» – это предчувствие войны! Били немцев, вот еще раз разобьем. Гениальный фильм с потрясающей музыкой Прокофьева, замечательными актерами. Это возвращение к национальным чувствам сыграло огромную роль. Возьмите то, что было после большевистского переворота: слово «Россия» не употреблялось. Но как победить без России, отстаивая Россию?

Во время Великой Отечественной войны Сталин говорил послу Соединенных Штатов в Москве: «Вы думаете, они за меня воюют? Они воюют за Россию!» Сталин это понимал. Действительно, воевали за свои города, за свою семью, за свою нацию, за свой многонациональный народ – вот за что воевали! И за правду, за справедливость! На нас напали, не мы напали, и опять немцы. В такой войне, которая стала народной, мы были непобедимы.

Здесь еще один очень важный момент. Конечно, Сталин несет колоссальную ответственность за массовые репрессии, за коллективизацию, здесь еще можно много всего вспомнить, но во время Великой Отечественной войны личные интересы Сталина – сохранить власть, остаться живым –  совпали с интересами народа. Интерес народа какой? Выиграть! Потому что в случае победы немцы собирались 50 миллионов славян уничтожить. Выиграть – это интерес народа и Верховного главнокомандующего. Эти интересы сложились, это дало возможность победить – совпадение интересов. Сталину – миллион туда, миллион сюда, не это его интересовало, но по большому счету была общая заинтересованность в победе.

В Красную армию шли и антикоммунисты, антисталинисты, почему? Потому что они шли не за Сталина, они за Россию шли. Даже если взять иностранцев: Нормандия-Неман, они что, воевали за социалистическую Францию? Нет. Они воевали за независимую Францию. Все сложилось, и мы должны были победить. Здесь еще один очень важный момент, которого нет ни в одном обычном материалистическом учебнике. Перепись 1937-го года. Сталин добавляет два вопроса своей рукой: «верите ли вы в бога и к какой конфессии принадлежите?». 56% ответили, что верят в Бога. В стране была страшная богоборческая компания, рушат храмы, люди запуганы, они за все голосуют. Но когда оказались перед бумагой и нужно расписаться в своем богоотступничестве, то они не расписались. 56% сказали «Верую!», поэтому мы и победили. Если бы отреклись от Христа, то, думаю, мы бы проиграли.

История памятной даты

13 июля 1992 г. постановлением Президиума Верховного Совета РФ 22 июня был объявлен Днем памяти защитников Отечества. 8 июня 1996 г. указом президента РФ Бориса Ельцина он был переименован в День памяти и скорби. 24 октября 2007 г. включен в перечень дней воинской славы и памятных дат России, установленный федеральным законом от 13 марта 1995 г.

Памятные дни в Белоруссии и Украине[править | править код]

22 июня отмечается в Белоруссии (официальное название «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны»)[2].

Многие бабушки и дедушки помнят тот стальной холодный государственный голос Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва.

Многие бабушки и дедушки помнят тот стальной холодный государственный голос Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва.

Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».

См. также

  • Дни памяти и примирения, посвящённые погибшим во Второй мировой войне
  • День антифашистской борьбы

Для страны это вылилось в почти четыре года ожесточенной войны с фашистами под руководством Гитлера.

Для страны это вылилось в почти четыре года ожесточенной войны с фашистами под руководством Гитлера.

Ценой невероятных усилий советский народ сумел одержать главную победу в своей истории. 27 миллионов жертв войны, разрушенные города, дети, оставшиеся без отцов и жены без мужей, матери без сыновей. Такого горя еще не знал мир. День памяти и скорби – это не о праздничных парадах, это дань нашим великим предкам, нашей великой стране.

«Вахта памяти» и другие акции

В Москве с 1994 г. проходит ежегодная «Вахта памяти». В мероприятии, которое проводится в ночь с 21 на 22 июня, принимают участие активисты молодежных движений, ветераны войны, представители московского правительства. В рамках акции в 4 утра 22 июня в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата проходит минута молчания и возложение цветов.

В 2007 г. представители организации «Молодежное Яблоко» стали инициаторами акции «1418 свечей за каждый день войны». В Москве она проводится на Поклонной горе возле мемориальной плиты «1941 год», в Санкт-Петербурге — на набережной Фонтанки у мемориала «Блокадная полынья», в Волгограде — у Мамаева кургана.

С 2009 г. проводится ежегодная всероссийская акция «Свеча памяти». Она начинается 21 июня в Елоховском соборе Москвы с зажжения свечи, которую затем доставляют на Поклонную гору, в Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. От этой свечи зажигают множество других, которые переносят на места воинских захоронений и мемориальные комплексы по всей территории страны. В 2015 г. в связи с 70-летием Победы к традиционной российской акции «Свеча памяти» присоединились Казахстан, Армения, Белоруссия и другие страны СНГ.

В 2009 г. на Воробьевых горах в Москве была открыта Аллея памяти, где ежегодно в ночь на 22 июня зажигают свечи и повязывают на ветвях деревьев колокольчики, отдавая дань погибшим в годы войны.

К этому дню приурочена также акция «Поезд Памяти» по маршруту «Москва-Минск-Брест». Состав с ветеранами и представителями молодежных организаций отправляется 20 июня с Белорусского вокзала столицы и 22 июня прибывает в Брест, где проходят торжественные мемориальные мероприятия.

17 июня 2017 г. из Москвы в Брест отправилась демилитаризованная бронеколонна «Дорога Мужества». В рамках акции более 15 единиц техники проедут по Москве, Одинцову, Голицыну, Можайску, Вязьме, Смоленску, Орше, Минску, Бресту, Березе, после чего вернутся в российскую столицу. Колонна преодолеет 2,3 тыс. км — маршрут, по данным организаторов, полностью совпадающий «с тем, на котором оборонялись наши войска в 1941 г.»

Также сообщалось, что московские власти к 22 июня установят в Парке Победы на Поклонной горе инсталляцию из светодиодных лент «Живой огонь».

До праздника «‎День памяти и скорби (День начала ВОВ)» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День памяти и скорби (День начала ВОВ)»

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит