День матери – Беларусь в 2021 году: какого числа отмечают, дата и история праздника

День матери – Беларусь в 2021 году: какого числа отмечают, дата и история праздника

Содержание
  1. Когда отмечается
  2. Кому посвящен
  3. Какого числа в России День матери 2020 года
  4. История праздника
  5. Мама гарантирует детство
  6. Кто празднует
  7. История праздника
  8. Как принято отмечать
  9. История праздника
  10. Когда празднуют День матери в других странах мира
  11. Интересные факты
  12. См. также
  13. Ссылки

Какого числа отмечают День матери в Республике Беларусь в 2020 году Кому посвящен, история праздника, как празднуется.

Когда отмечается

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал А. Лукашенко. В 2021 году дата отмечается 26-й раз.

Кому посвящен

В этот день поздравляют всех белорусских женщин, являющихся матерями, независимо от их возраста. Также чествуют будущих мам, которые в данный момент ожидают ребенка.

В праздничный день особенно подчеркивается уважительное отношение к женщине-матери со стороны государства, общества, профессионального и личного окружения, включая коллег, друзей, родственников.

Какого числа в России День матери 2020 года

День матери не имеет постоянной даты. Его всегда отмечают в нерабочий день — он датируется последним воскресеньем ноября. Соответственно, в 2020 году День матери в России — 29 ноября.

Президентский указ об этом был подписан в январе 1998 года. Таким образом, в 2020 году праздник будет отмечаться уже 23-й раз.

Праздничные дни, посвящённые матерям, есть во многих странах мира. В России все женщины обычно чествуются 8 марта. При этом неважно, поздравляют ли мать, бабушку, сестру, дочь или подругу. Однако для каждого такого случая есть отдельные праздничные дни в календаре. Большинство из них не носит официальный характер. А вот с матерями ситуация друга, их особый день в календаре российских праздников имеется.

День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

День матери 2020 года — какого числа празднуется в России и других странах мира

День матери в БеларусиИстория праздника

Несмотря на то, что День матери в Беларуси появился не так давно, корни самого праздника уходят глубоко в древнее прошлое. Дату празднования выбрали на основании того, что 14 октября – это один из больших христианских праздников, а именно, Покров Пресвятой Богородицы. В Священном Писании описано чудо, когда на молящихся в Иерусалиме снизошла Пресвятая Богородица, сняла омофор (головной платок) и укрыла им, будто покрывалом. В тот день жители Иерусалима были спасены от нашествия варваров, так как их корабли попали в шторм и разбились. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы стал символом защиты.

Белорусы, как и все славяне, относятся с почетом и уважением к своим матерям и поэтому праздник День матери, быстро прижился. Отмечают его как на семейном, так и на официальном уровне. В этот день:

• в школах проходят концерты, посвященные празднику;

• руководство страны поздравляет с праздником женщин-матерей;• многодетным матерям в этот день вручают особенную награду «Орден матери»;• проходят тематические дискуссии, круглые столы, целью которых является повышение статуса матери в глазах общественности.

Однако самую главную награду за свой тяжкий труд мамы получают от своих детей. Подарки не обязательно должны быть ценными, ведь даже поздравительная открытка, которую ребенок сделал своими руками, вызовет слезы умиления.

В этот день нет официального выходного, зато мероприятия, посвященные Дню матери, длятся в течение всей недели.

Мама гарантирует детство

В идеале родительница — человек, с которым ребёнку максимально комфортно и спокойно. С ней малыш может расслабиться и чувствовать себя хорошо. Дитя под защитой мамы — это надёжно. Она помогает узнать много нового в безопасной обстановке в течение первых лет жизни. Когда можно малышу быть самим собой, совершать ошибки, пребывать в смешном и беззаботном состоянии. Она всегда придёт на помощь в сложной ситуации. Если ребёнок проникнут этой безопасностью, ему легче строить отношения с миром. Он может спокойно общаться с другими людьми, не боясь насмешек или ошибок. И мамина учебная работа очень ценная.

К чему приурочена дата празднования

Одним из способов обезопасить малыша является защита матерью его права быть ребёнком. Если дитя под опекой родительницы, у него есть возможность спать спокойно и познавать мир с интересом. Именно мама развивает и настраивает будущую жизнь, привычки и ценности своих детей. Каждый маленький человек видит её чаще, проводит с ней больше времени.

Отношения между матерью и ребёнком очень тесные. С древних лет люди всегда интуитивно чувствовали эту связь. Значение материнской заботы для любого малыша неоспоримо. Днем матери считается праздник, когда принято показывать всем родительницам, как их ценят дети. Выражать свою благодарность матерям нужно как можно чаще.

Причины:

Дня матери в РБ

Причины появления и отличия в разных странах

  1. Если бы не мамы, никого сейчас не было. Нужно поблагодарить за то, что каждый человек родился и может жить.
  2. Матери являются эмоциональной основой семьи. Они создают атмосферу, в которой у каждого есть возможность выразить свои чувства и делают всё, чтобы спасти детей от страданий.
  3. Мамы обладают магическими способностями: их прикосновения и поцелуи могут залечивать раны.
  4. Родительницы действительно много работают и жертвуют всем, чтобы сделать жизнь ребёнка лучше.
  5. Пока дети мечтают покорить самую высокую вершину мира, мамы готовят еду, стирают, убирают и всячески заботятся о семье.
  6. Глаза и уши матери всё видят и слышат. Они помнят хорошее и плохие вещи, которые произошли, но прощают.
  7. Мамы научили жить. Это их работа, но без неё было бы крайне сложно существовать в современном мире.
  8. Улыбка родительницы, подаренная ребёнку, может сделать жизнь намного лучше.

Есть день, когда имеется официальная причина выразить свою любовь и благодарность матери.

Кто празднует

В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами. В образовательных учреждениях проводятся классные часы. Торжественные мероприятия проходят в течение целой недели, а не одного дня.

История праздника

Этому торжеству более 100 лет. Но происхождение Дня матери, вероятно, следует искать после весенних празднеств, которые жители Древней Греции имели в честь Реи, родительницы великого бога Зевса. С 1600 года в Великобритании появилась привычка отмечать воскресные дни мамы. В дату, которая наступала в четвёртое воскресенье поста, женщин чествовали. И в эту дату нельзя работать, нужно только отдыхать.

История дня выглядит следующим образом:

История возникновения праздника

  1. В 1907 году молодая американка Анна Джарвис выступила с инициативой почтить память своей матери, что рано умерла. Она писала сообщения муниципальным учреждениям, законодательным органам, видным чиновникам с предложением посвящать мамам один день в году.
  2. Её усилия увенчались триумфом — в 1910 Вирджиния впервые приняла этот официальный праздник.
  3. В 1912 был создан Международный День Матери, чтобы распространить намеренное празднование события, поскольку для каждого человека оно важное.
  4. С 1914 года торжество получило официальный статус в США.

Естественно, такой день — один из самых важных празднеств, потому что любой человек несёт в своей душе единственный и оригинальный образ матери, которая всегда будет понимать, прощать, сожалеть и никогда не обращать внимания на многие ошибки.

Блаженство и красоту материнства во все эпохи хвалили лучшие художники и поэты. И неслучайно, что уровень культуры и благосостояния общества можно определить по тому, как относятся к женщине, которая на самом деле воспитывает ребёнка в государстве. Счастливые дети растут в дружной семье и под присмотром успешной мамы.

В этот день малыши поздравляют своих любимых с праздником и благодарны ей за неутомимую заботу, настойчивость, преданность и верность. Каждый мужчина чтит не только свою мать, но и жену, которая подарила ему радость отцовства. Во многих странах в честь этого веселья принято устраивать гала-вечера, выставки, спектакли. В этот день женщинам дарят цветы, небольшие подарки, милые мелочи, сюрпризы и горячие поцелуи. Но ключевым подношением является забота. И, конечно же, этот праздник не получится без ужина с семьёй.

Как принято отмечать

В этот день дети поздравляют мам с их праздником, говорят слова любви и признательности за заботу, тепло, любовь и преданность. В детских садах и учебных заведениях проводятся концерты, выставки, тематические беседы. Для взрослых — это прекрасный повод, чтобы проведать своих мам и почувствовать себя снова детьми.

История праздника

Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

Однако, несмотря на расхожесть мнений, данное событие является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Когда празднуют День матери в других странах мира

Подобные праздники существуют во многих странах, это вполне понятно и объяснимо. Как бы ни различались культуры, которые живут на планете, всех людей роднит почитание матери.

Самая популярная дата Дня матери в мире — второе воскресенье мая. В 2020 году это 10 мая.

В этот день праздник матерей отмечается в таких государствах, как Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония и многие другие.

Есть и другие варианты:

  • 3 марта — в Грузии;
  • 1 марта 2020 года — в Великобритании (датируется первым воскресеньем месяца);
  • 21 марта — в Египте;
  • 7 апреля — в Армении;
  • 3 мая — в Испании, Литве и Португалии (датируется первым воскресеньем месяца);
  • 9 мая — в Греции;
  • 10 мая — на Филиппинах;
  • 17 мая 2020 года — в Киргизии (датируется третьим воскресеньем месяца);
  • 26 мая — в Польше;
  • 20 сентября 2020 года — в Казахстане (датируется третьим воскресеньем месяца);
  • 14 октября — в Белоруссии.

И так далее. День матери — один из самых распространённых в мире праздников. И хотя общей даты для всех народов нет, практически всюду такой праздник можно встретить.

Оригинал статьи на нашем сайте: http://newsment.ru/news/den-materi-2019-goda-kakogo-chisla-prazdnuetsya-v-rossii-i-drugih-stranah-mira/

Интересные факты

День матери отмечают во многих странах мира, однако только в Белоруссии он приурочен к религиозному празднику.

Орденом Матери в Беларуси награждаются женщины, которые родили и воспитали 5 и более детей, причем пятый ребенок должен достичь возраста 1 года, а остальные дети должны быть живыми.

Статистика Республики Беларусь показывает, что на ее территории проживает 53% женского населения, но почти 87% в государственных управленческих структурах занимают представители сильного пола. Согласно той же статистике, средняя заработная плата женщины в стране составляет почти 81% от среднего показателя зарплаты мужчины. Однако проведенные независимые исследования в этой области экспертами ООН показали, что реальная цифра равняется 64%.

Читать ~3 мин.

См. также

  • День отца
  • День матери мира — 16 апреля

Ссылки

  • Картинки с поздравлениями на день матери
  • День матери России
  • Поздравления с Днем матери в стихах
  • История праздника
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит