День ГАИ — ГИБДД: когда отмечается, история, шуточные поздравления в стихах | Новости

День ГАИ — ГИБДД: когда отмечается, история, шуточные поздравления в стихах | Новости

Содержание
  1. История появления Дня ГИБДД
  2. История праздника
  3. Традиции праздника
  4. Задание на день
  5. Тосты
  6. Известные представители профессии
  7. Подарки
  8. Конкурсы
  9. Интересные факты
  10. До праздника «‎День ГАИ (ГИБДД МВД РФ)» осталось:
  11. Этот праздник в других странах

День ГИБДД (ГАИ) в России отмечается ежегодно. Дата праздника из года в год постоянная, какого именно числа в 2020 году узнаете в статье, а также историю и традиции.

История появления Дня ГИБДД

В 2019 году День ГАИ, или День ГИБДД МВД РФ выпадает на среду. Профессиональный праздник не внесен в реестр как выходной день, поэтому его инспекторы будут проводить на работе, в кругу коллег. Отметить торжественную дату получится в вечернее время или на выходных.

На законодательном уровне праздник закреплен в реестре после подписания специального приказа МВД (3 июля 2009 года). Документу присвоили 502 номер. Процесс подписания в этот временной промежуток проходил не просто так-ГАИ МВД СССР создали 3 июля (1936 год), поэтому власти решили отталкиваться от этой даты. Под приказом стоит подпись Рашида Нургалиева.

Несмотря на официальное появление праздника в информационном пространстве только в 2009 году. Сотрудники ГАИ и раньше отмечали профессиональный праздник, отталкиваясь от дня создания ведомства.

День ГАИ — ГИБДД: когда отмечается, история, шуточные поздравления в стихах | Новости

История праздника

Торжества по случаю Дня ГИБДД берут начало 3 июля 1936 года. В этот день была создана Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Дата стала неофициальным праздником в честь сотрудников ГАИ. В Российской Федерации эта служба существовала до 1998 года и была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Спустя 4 года она получила второе официальное название, имевшее ещё в советское время — ГАИ.

В России праздник установлен приказом МВД № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года. Документ подписал Рашид Нургалиев.

Традиции праздника

Ежегодно 3 июля высшие чины Министерства внутренних дел награждают отличившихся работников автоинспекции грамотами, медалями, повышением в должностях и званиях. Им вручаются ценные подарки. За праздничным столом звучат пожелания, поздравления, тосты и звон бокалов. Принято рассказывать многочисленные истории из служебных будней, анекдоты, делиться накопленным опытом и обсуждать достижения.

Важной частью мероприятия является ритуал так называемого обмывания звёзд. Знаки отличия помещаются в алкогольный напиток, после чего он выпивается под торжественные возгласы коллег. День ГИБДД 2021 сопровождается концертами и выступлениями звёзд в учреждениях культуры МВД. В свой профессиональный праздник инспекторы надевают парадную форму и головные уборы, выполненные в светлых цветах.

Задание на день

Откройте правила дорожного движения и изучите главу о правах и обязанностях пешеходов.

Тосты

«Поздравляю с Днем ГИБДД! Желаю всем участникам регулирования дорог и транспорта — хорошего настроения, профессионализма, умения выходить из любой ситуации и карьерных перспектив. Будьте бдительны, защищены законом, любите свою работу и просто счастливы»!

«Сотрудник автоинспекции – ответственная и трудная работа. Но вы справляешься с ней на «пять»! Желаю в профессиональный праздник счастья, процветания, бдительности, чтобы ни один нарушитель правил дорожного движения на дорогах не ускользнул от вашего зоркого взгляда! А также здоровья, хорошей зарплаты, успешной работы, взаимопонимания в семье! Пускай жизнь дарит вам спокойствие и благополучие! С праздником»!

«Дорогие работники ГАИ! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем вам и вашим семьям здоровья, благополучия, вдохновения, уважения от водителей и профессиональных успехов. Пусть ваша работа будет безопасной и спокойной, а жизнь — счастливой и радостной. Пусть в ваших семьях царит тепло и уют. Удачи и повышение вам по службе»!

Известные представители профессии

Рисунок 4. Самый известный среди детей госавтоинспектор – дядя Степа

Рисунок 4. Самый известный среди детей госавтоинспектор – дядя Степа

К сожалению, в нашей стране профессия госавтоинспектора имеет негативную коннотацию. Однако среди сотрудников ДПС есть достойные представители, число которых растет:

  1. Александр Бугурнов – известный в родном Новосибирске как самый принципиальный гаишник. Он уличил помощника прокурора в пьяной езде, за что был осужден по статье превышение должностных полномочий.
  2. Николай Шелемехов – госавтоинспектор из Томской области. Его запомнили по так называемой «Шелемеховской горке». Дело в том, что сотрудник ГАИ, экзаменуя будущих водителей, просил выехать их на перекресток улиц Парковой и Лесной. К этому перекрестку вел высокий дорожный подъем. Поэтому сдать экзамен у Шелемехова было не просто сложно, а очень сложно.
  3. Алексей Фролов – инспектор дорожно-патрульной службы Ярославской области. Дважды был командирован в Чеченскую республику для участия в борьбе с преступными группировками. Награжден орденом Мужества.
  4. Валентин Журавлев – сопровождал автобус с детьми и спас их ценою собственной жизни. Навстречу транспорту выехал груженый ЗИЛ, Журавлев подставил под колеса большегруза служебный автомобиль. Дети остались живы, инспектора ГАИ спасти не удалось.
  5. Сергей Суворов – отличился неравной схваткой с преступной группировкой, совершившей нападение на инкассаторскую машину. Сергей посмертно награжден орденом Мужества.

Примечательно! Известный литературный персонаж детского автора Сергея Михалкова дядя Степа работал дорожным инспектором. Этому посвящена отдельная книга «Дядя Степа – милиционер». МВД СССР отметили книгу премией второй степени на конкурсе лучших произведений о милиции.

Подарки

Сувенирное оружие. Декорированная реконструкция или макет ножей, мечей, пик, пистолетов, ружей или арбалетов не оставит равнодушным любителя оружия. Такой подарок станет интересным элементом дизайна рабочего кабинета или гостиной.

Термос или термокружка. Термос или термокружка послужит полезным и практичным подарком для человека на посту, что позволит зимой и летом иметь под рукой горячие или холодные напитки.

Спортивный инвентарь. Одежда для занятия спортом, домашний тренажер или инвентарь для тренировок послужит полезным презентом, который позволит поддерживать прекрасную физическую форму

Конкурсы

Подуйте в трубочку
Ведущий, который играет роль автоинспектора, раздает участникам конкурса шарики и предлагает подуть в них вместо алкотестера. Участники начинают надувать шары, пока они не лопнут. Побеждает тот, кто первым справится с заданием.

Собери дорожный знак
Перед проведением конкурса необходимо нарисовать и вырезать из картона два набора деталей дорожных знаков (около 10 штук в каждом наборе). Для участия в конкурсе выбираются две команды с одинаковым количеством участников. На скорость участники должны собрать знаки. Побеждает самая быстрая команда.

Аббревиатуры
ГАИ, ГИБДД, ПДД – аббревиатуры, которые знакомы всем автоинспекторам. Ведущий предлагает участникам конкурса придумать смешные интерпретации для этих аббревиатур. В конкурсе побеждает самый креативный участник.

Интересные факты

  • В России и других европейских странах должность инспектора ГАИ обычно занимают мужчины. Однако в ходе ряда исследований было установлено, что представительницы женского пола такую работу могут выполнить лучше. По этой причине в Лиме (Перу) только женщины могут работать патрульными.
  • Жезл, используемый гаишниками, впервые появился в 1908 году и представлял собой белую палку длиной до 50 см. Спустя тридцать лет начали использовать полосатый жезл.
  • За последние десять лет число жертв ДТП и аварий по причине алкогольного опьянения сократилось. Но общее число аварийных ситуаций по-прежнему велико. А потому дел у инспекторов ГАИ всегда немало.

До праздника «‎День ГАИ (ГИБДД МВД РФ)» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День ГАИ (ГИБДД МВД РФ)»

Этот праздник в других странах

В Украине День полиции празднуется 4 июля.

В Беларуси День милиции отмечается 4 марта.

в Казахстане День полиции Казахстана проходит 23 июня.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит