День банковского работника России. Когда отмечают, история праздника, приметы | КТО?ЧТО?ГДЕ?

День банковского работника России. Когда отмечают, история праздника, приметы | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Содержание
  1. История и празднование Дня банковского работника России[править | править код]
  2. Когда проходит?
  3. Кто отмечает?
  4. Что такое банковский день
  5. Традиции праздника
  6. «День банковского работника» в других странах
  7. Примечания[править | править код]
  8. Финансисты или операционисты — как правильно
  9. Поздравления коллегам в прозе
  10. О профессии банкира
  11. См. также
  12. Что подарить на День банковского работника в 2020 году
  13. Ссылки
  14. Какого числа День банковского работника России в 2022, 2023, 2024 году
  15. Последние новости
  16. Интересные факты
  17. До праздника «‎День банковского работника России» осталось:

День банковского работника в России — неофициальный праздник, но от этого он не становится менее значимым. Ежегодно его отмечают более 650 тысяч человек.

История и празднование Дня банковского работника России[править | править код]

2 декабря 1990 года произошло важное событие: в РСФСР был принят закон «О Центральном Банке Российской Федерации»[1].Также 2 декабря 1990 года был принят ещё один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Несмотря на то, что «День банковского работника России» не утверждён на государственном уровне, некоторые российские официальные лица высокого ранга не забывают поздравить сотрудников банковского сектора. Так, в 2008 году, губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов подписался под следующим совместным обращением:

Профессиональный праздник подтверждает важную роль банковской системы в жизни нашей страны. Развитая банковская система содействует укреплению отечественного бизнеса и сбережению денег граждан, обеспечивает качественное обслуживание деятельности производителей всех сфер и отраслей экономики, способствует обеспечению финансовой стабильности государства[2].

Когда проходит?

Отмечается каждый год 2 декабря. Не считается государственным, поэтому выходных нет.

Кто отмечает?

Отмечают праздник банковские работники независимо от рода деятельности. Также сотрудники различных финансовых структур тоже приобщаются подобным мероприятиям. Это и кассиры, обслуживающий персонал, эксперты по займам, финансовые аналитики, сотрудники службы безопасности, дополнительные кадры. Также отмечают и представители учебных заведений данной специальности: студенты, преподаватели и выпускники.

Что такое банковский день

Под банковским днем принято понимать период, в рамках которого кредитно-финансовые организации осуществляют платежные операции с участием специалистов. Как правило, он составляет интервал между 10 и 16 часами.

Участие сотрудников банка в платежных операциях — основной критерий определения банковского дня. Дело в том, что по мере развития технологий дистанционного обслуживания, внедрения электронно-платежных интерфейсов клиенты кредитно-финансовых организаций все чаще предпочитают осуществлять транзакции самостоятельно. При этом подобные технологические решения, как правило, функционируют круглосуточно. Следовательно, термин «банковский день» по отношению к самостоятельно осуществляемым платежам не всегда применим.

Но есть некоторые типы финансовых операций, которые, с одной стороны, проводятся клиентом банка без обращения к кассирам, с другой — по факту требуют вмешательства специалистов кредитной организации на определенных этапах транзакции.

Например, с помощью системы Банк–Клиент гражданин может сформировать поручение на перевод денежных средств с одного банковского счета на другой — в любое время суток. Однако обрабатывается «платежка» в ряде случаев только в рамках банковского дня. Поэтому человеку зачастую нужно немного подождать, пока его поручение на перевод будет выполнено.

Реклама к содержанию

Традиции праздника

В День банковского работника устраиваются корпоративные мероприятия. Руководство финансовых учреждений поощряет лучших сотрудников премиями, награждает почетными грамотами и дипломами за выдающиеся заслуги.

По телевидению транслируются передачи, посвященные празднику. В них рассказывается о значении банковской системы для страны, истории ее развития, трудностях и успехах.

Ежегодно в канун праздника в Москве организуется Международный финансовый форум. Его участники обсуждают вопросы развития международной банковской системы и мировых финансовых рынков. Ассоциация российских банков вручает руководителям и работникам кредитных организаций почетные нагрудные знаки и присваивает звание «Заслуженный банкир».

«День банковского работника» в других странах

  • Первое воскресенье января — День банковских и финансовых работников Беларуси[5].
  • 10 мая — День банковского работника Кыргызстана[6].
  • 20 мая — День банковских работников Украины.
  • 22 ноября — День банковского работника Армении[7].
  • 4 июня — День банковского работника Молдовы[8].

Примечания[править | править код]

  1. День банковского работника России — 2 декабря. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  2. День банковского работника — 2 декабря — Правительство Курганской области Архивная копия от 23 ноября 2009 на Wayback Machine

Финансисты или операционисты — как правильно

Сотрудников банков называют финансистами, кассирами, операционистами. На самом деле, это разные виды специализаций, на которых трудятся люди с разной квалификацией и степенью ответственности.

В каждом банке есть управляющие, которые руководят своими подразделениями. Есть финансовые аналитики, которые прогнозируют ситуацию на финансовом рынке и определяют направления развития. Есть финансовые консультанты, которые оказывают информационную помощь клиентам. Есть бухгалтеры, аудиторы, кредитные эксперты, и, конечно, те, кто работают в «окошках» и общаются с максимальным количеством посетителей: принимают платежи, выдают переводы, открывают вклады и счета. Операционистов среди банковских сотрудников, по статистике, больше всего. А сами банки могут по праву называться крупнейшими работодателями в стране. Только в одном «Сбере», по информации ТАСС, трудятся 276 тысяч 600 человек.

Профессия связана с серьезной материальной ответственностью

Поздравления коллегам в прозе

Дорогие коллеги! В День банковского работника России хочу пожелать стремительного карьерного роста и ни единой ошибки в расчетах! Чтобы каждый рабочий день был для вас приятным, начинался и заканчивался улыбкой, чтобы клиенты и руководство были доброжелательными.

Желаю в День банковского работника России успешных трудовых будней, чтобы сбылись все карьерные начинания. Чтобы финансовое учреждение, в котором вы работаете, с каждым днем все больше процветало. Чтобы клиенты были самые лучшие!

В День банковского работника России хочу пожелать не только карьерного роста и стабильности банковской сферы на долгие годы, но и личного благополучия, огромного счастья, крепчайшего здоровья. Чтобы каждый рабочий день приносил только радость!

Спешу поздравить вас с Днем банковского работника России и пожелать успехов во всех профессиональных начинаниях. Чтобы удача сопровождала каждый рабочий день, чтобы удалось взять карьерные вершины, чтобы окружали только радушные клиенты и добросовестные коллеги.

Читайте также: Хорошие и недорогие подарки подругам и коллегам на Новый год 2021, которые не стыдно презентовать

О профессии банкира

Банковские работники организуют функционирование отделений, обслуживают клиентов, принимают платежи. Они создают кредитные, депозитные программы. Оценивают риски инвестиций, стоимость залогового имущества. Обеспечивают взаиморасчеты между предприятиями и физическими лицами.

Карьера начинается после выпуска из профильного высшего учебного заведения. Профессия банкира связана с высокой ответственностью. Допущенные ошибки могут привести к значительным убыткам.

См. также

  • Банк
  • Центральный банк
  • Центральный банк Российской Федерации
  • Всемирный банк
  • День бухгалтера

Что подарить на День банковского работника в 2020 году

Поскольку работа в банке — это нелегкий труд, требующий сосредоточенности, скрупулезности, внимательности и кропотливости, то выбирать подарки стоит так, чтобы они облегчили рабочие будни. Например, ежедневники, блокноты и ручки позволят систематизировать день и записывать важную информацию, разгружая тем самым мысли. Можно вручать цветы в горшках и обычные букеты, которые украсят рабочий кабинет. Также в качестве подарка будут хорошо восприняты корзины с фруктами, элитный кофе, конфеты в коробках — все это позволит расслабиться в обеденный перерыв. Руководителям банков стоит преподносить престижные подарки, например, ручки Parker, ежедневники в кожаном переплете, элитные деловые аксессуары.

Ссылки

  • День работников Сбербанка России

Какого числа День банковского работника России в 2022, 2023, 2024 году

2022 2023 2024
2 декабряПт 2 декабряСб 2 декабряПн

Другие праздники

Праздники России

Читать ~2 мин.

Сколько просмотров за сегодня: 2

Сколько всего было просмотров: 7146

Последние новости

11:54

«Не повод дарить носки»: Вятрович высказался о «шкарпетизации» Дня защитника

11:37

Стас Михайлов поддержал больную Заворотнюк: что из этого вышло

11:37

«Опасный путь»: экс-советник Пентагона раскритиковал формулу Штайнмайера

11:30

Пять выводов из пресс-марафона Зеленского
мнение

11:26

«Времени не много»: Ткаченко назвал сроки выборов мэра Киева

11:00

Советник Помпео лишился должности из-за скандала вокруг Украины

10:49

Будем платить больше: в Украине изменятся тарифы на воду

10:25

«Послала» Джулиани: источник раскрыл причину отставки Йованович
Видео

09:59

«Будут бегать диверсанты»: волонтер рассказал о последствиях разведения войск на Донбассе

09:57

Давление на украинских чиновников: в Конгрессе требуют объяснений от министра энергетики США
Видео

09:41

Гороскоп на сегодня: кого ждут грязные соблазны, а кому нужен новый образ

09:34

Скандал на Запорожье: директор интерната превратил детей в трудовых рабов

09:30

Смотрящая вдаль 2019: что было в 5 и 6 сериях сериала
Видео

09:22

Вмешательство Украины в выборы США: Джулиани «слил» в Сеть вероятное доказательство

08:55

«Петух клюнул»: Ткаченко объяснил, почему Кличко «хреновый менеджер»
Видео

08:44

«Из земли полезут гигантские черви»: город в «ДНР» накрыла серия землетрясений

08:39

Зеленский искренне пытается стать президентом Украины
мнение

08:26

«Корона не упадет»: Зеленский дал совет Путину
Видео

07:56

Покоряет Сеть: Трамп стал стримером

07:31

Возобновление авиасообщения с РФ: Зеленский назвал условия

07:21

Из-за войны Трампа и Байдена больше всех пострадает Украина
мнение

07:13

«Усиленная дивизия»: полковник рассказал о форпосте России возле Украины

06:54

У Зеленского определились с кандидатурой на пост посла Украины в США

06:51

Почему Европа разлюбила Украину
мнение

06:39

Ученые перечислили продукты для здоровой работы почек

06:13

«Провальные советы»: эксперт оценил вред от сотрудничества Украины с МВФ

05:45

Черный цвет в одежде: кому идет и как носить – советы стилиста
Фото

05:23

Покрова 2019: что делать, чтоб замуж удачно выйти и обряд на деньги

04:49

С Днем девчонок 2019 – прикольные поздравления и красивые открытки
Фото

04:11

Астролог назвала «черные дни» октября 2019

04:07

«Ах*енная, наша королева»: Надя Дорофеева взбудоражила пикантными фото
Фото

03:52

Сказки со смазкой: как выбрать лучший лубрикант для анального секса

03:23

Две сигареты или две пачки в день: ученые выяснили, что более вредно

03:01

«Мамочка что надо»: жена Ступки засветила грудь в белье для взрослых игр

02:45

Общее дело: топ-5 правил хорошего и качественного группового секса

02:36

Кардиологи озвучили новые нормы артериального давления

02:18

Сумки-насекомые: Японию покорил новый модный тренд
Фото

01:51

Порнозвезда раззадорила фантазию поклонников пошлыми и похабными фото
Фото

01:30

Доллар по 40 гривен: опубликован тревожный прогноз до конца года
Видео

01:14

«Упертый парень»: политолог оценил 14-часовой пресс-марафон Зеленского
Видео

00:53

Средь бела дня: в Киеве водитель маршрутки «вляпался» в «мокрый» скандал
Видео

00:17

После полуночи завершился 14-часовой пресс-марафон Зеленского
Видео

00:01

11 октября – День девочек 2019 и яйца: почему нельзя выходить из дому
Видео

10
октября,
четверг

23:58

«Пытаются о чем-то договориться»: Гончарук озвучил рабочие планы

23:31

Пристайко озвучил сроки возвращения захваченных Россией кораблей

23:25

Танці з зірками 2019: Григорий Чапкис возвращается на легендарное шоу

22:58

В России умерла вдова легендарного актера Папанова

22:33

Сыр, хлеб, вино: Зеленский не вспомнил стоимость молока
Видео

21:56

«Докажите, покажите»: Зеленский рассказал об условии увольнения Богдана

21:44

На Кубе избран новый президент

Интересные факты

  • Один из интересных фактов – Сбербанк сделал свой день банковского работника. Проводится 12 ноября и отмечается только работниками этой компании.
  • Самые надежные банки находятся в Швейцарии.
  • В Венеции в конце XVI века был открыт первый банк.

До праздника «‎День банковского работника России» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День банковского работника России»

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит