Как правильно подготовить малину к зиме — пошаговая инструкция

Как правильно подготовить малину к зиме — пошаговая инструкция

Содержание
  1. Осенний уход за малинником
  2. Как подготовить малину к зиме – осенний уход: обрезка, подкормка, полив, укрытие
  3. Сроки ухода за малиной осенью
  4. Из чего состоит осенний уход за малиной
  5. Что нужно сделать после обрезки?
  6. Подготовка малинника к зиме
  7. Обработка от болезней и вредителей
  8. Частые ошибки
  9. Двойная обрезка
  10. Уход за малиной осенью: Подкормка
  11. Как выращивать больше урожая?
  12. Мульчирование
  13. Что будет, если не готовить малину к зиме
  14. Формирование правильного ряда
  15. Удаляем невызревшие побеги малины

Расскажу обо всех этапах подготовки малины к зимнему периоду: как обрезать и подкармливать, чем обрабатывать от болезней и вредителей, чем мульчировать и что использовать в качестве укрытия.

Осенний уход за малинником

В течение сезона малина интенсивно формирует новые побеги, цветы, а затем – плоды. Кустарник расходует много сил, которые нужно восполнить перед началом зимы. Для этого осенью его подкармливают, избавляют от старых и больных ветвей, насыщают влагой и обрабатывают от насекомых и вирусных болезней.

Обрезка

Осенняя обрезка малинника проводится в сентябре и состоит из двух этапов. Сначала секатором срезают под корень двухлетние ветви. Они отслужили свое и погибнут в любом случае. Определить такие стебли можно по состоянию коры – к концу сезона она становится сухой, потрескавшейся и приобретает темно-коричневый цвет.

Второй этап – удаление поломанных, чахлых и больных веток. Одновременно обрывают старые засохшие листья. Если их оставить, они начнут загнивать во время осенних дождей и могут стать причиной болезни растения. Также убирают всю молодую поросль вокруг кустарника вместе с сорняками.

Из здоровых обрезанных ветвей можно заготовить черенки и использовать их для размножения в следующем сезоне. Подробно об этом я рассказываю в статье «Как размножать малину».

После обрезки на одном кусте должно остаться 8-10 крепких побегов. Верхнюю часть этих ветвей укорачивают так, чтобы в высоту они не превышали полутора метров.

Обязательно обрабатывайте секатор спиртом после каждого срезанного стебля, особенно зараженного. Не используйте нож или ножницы – эти инструменты оставляют грубый срез, который потом плохо и медленно заживает.

Обрезка секатором

Подкормка

После обрезки и удаления всех сорняков землю под малиной вскапывают. При этом лопату в рядах погружают на 10 см, между рядами – на 15 см. Старайтесь не копать слишком глубоко, чтобы не повредить подземную часть малинника.

Во время перекопки землю обогащают перегноем из расчета 4 кг на 1 кв. м, а также калийными и фосфорными удобрениями – по 6-8 г на 1 кв. м. Подкормку минеральными и органическими удобрениями чередуют по годам.

Если вы хотите использовать для подкормки куриный помет, делайте это осторожно и вносите только в жидком виде. Для этого разведите 1 л помета в 20 л воды и полейте малину полученным раствором.

Хорошей подкормкой станут сидераты, посаженные между рядами в начале сезона. Их срезают и заделывают в грунт после того, как урожай будет собран. За зиму они сгниют и обогатят землю питательными веществами.

Профилактика болезней и вредителей

С наступлением весны пробуждаются не только растения, но и возбудители вирусных заболеваний вместе с насекомыми-вредителями. Чтобы ослабленные после зимовки садовые культуры не подверглись их атаке, профилактику проводят заранее осенью.

Весь участок под малинником следует почистить. Части кустарника, оставшиеся после обрезки, сорняки и старые листья собирают и сжигают. Можно отправить их в компостную кучу – но только в том случае, если остатки растений были полностью здоровы.

Для профилактической обработки малины выбирайте ясную погоду и убедитесь, что в ближайшие два дня не намечается дождь. Иначе вещества смоет водой и толку не будет.

Малину обеззараживают с помощью Актеллика, Фуфанона или Интавира. Это инсектицидные химические препараты – применяйте их осторожно и только в соответствии с инструкцией. Для противников химии есть альтернативный вариант – развести в 5 л воды 100 г сухой горчицы и обработать полученным раствором кусты.

Против грибков и вирусов используют бордоскую жидкость. Концентрированное вещество можно найти в сельскохозяйственных магазинах – его разводят в воде по инструкции. Для осенней обработки применяют 3-процентный раствор.

Обработка от болезней и вредителей

Полив

В конце лета малинник не нуждается в глубоком орошении. Сначала частоту поливов сокращают, а затем прекращают вовсе – всю работу за вас сделают осенние дожди. Если осень засушливая, поливайте растение умеренно.

Последний полив малинового кустарника проводят за неделю до прихода холодов при ясной солнечной погоде. Он должен быть обильным – до 40 л воды на один куст. Пропитанная влагой почва оберегает корни от заморозков, поэтому не пренебрегайте этой процедурой.

Как подготовить малину к зиме – осенний уход: обрезка, подкормка, полив, укрытие

Как подготовить малину к зиме – осенний уход: обрезка, подкормка, полив, укрытие

Малина – ягода не капризная, но кто же не любит заботы. Всего-то и нужно: постричь, подлечить, подкормить, напоить водой и укрыть от мороза. Правильный уход за малиной осенью и подготовка к зиме необходимы для будущего урожая сладких ароматных ягод. Она отдала столько сил на то, чтобы вас от души угостить, а теперь набирается новых. Подготовка малины к зиме осенью отзовётся щедрым урожаем в наступающем сезоне.

Сроки ухода за малиной осенью

Условно время ухода за малиной осенью, подготовки к зиме можно поделить на два периода: ранний и поздний, в каждом из которых проводятся свои агротехнические мероприятия.

Раннеосенний период стартует с конца августа, сразу после сбора урожая. На всем его протяжении проводятся подкормка, обрезка малины, полив.

Началом наступления позднеосеннего периода считается выпадение листьев в малиннике, а концом — установление постоянной уличной температуры не выше 0 °C. В это время опытные дачники организуют профилактические работы против вредителей и болезней, последнюю обрезку и укрытие культуры.

Как правильно подготовить малину к зиме - пошаговая инструкция

Все осенние подготовительные работы завершаются с первыми заморозками

Из чего состоит осенний уход за малиной

Чтобы малинник перезимовал в целости, а урожай появился раньше, нужно:

  1. Провести санитарную и формирующую обрезку. Это поможет кустам перезимовать беспроблемно и комфортно.
  2. Не забыть провести обработку малины осенью от вредителей и болезней, чтобы не дать возможности насекомым и грибкам вытянуть за зиму все соки из ваших растений.
  3. Не забыть, что добросовестная подготовка малины к зиме включает и подкормку кустов для быстрейшего восстановления сил.
  4. Обеспечить плантацию малины влагой, с целью уберечь корни от вымерзания.
  5. Замульчировать землю, ведь под теплым покрывалом корни легче перенесут зимние морозы. Пригнуть стебли, чтобы они оказались под снежным одеялом.
  6. Отпугнуть грызунов с помощью лапника.

Как подготовить малину к зиме

Что нужно сделать после обрезки?

Обрезка для любого растения сильный стресс. Снизить его влияние поможет подкормка и обильный полив.

Удобрять малинник лучше сразу смесями с калием или фосфором – это поможет культуре начать подготовку к зимнему сезону и повысит морозостойкость корней.

Чтобы обрезанная малина не стала мишенью для вредителей, в это же самое время ее можно опрыскать бордосской жидкостью.

Наконец, позже останется только один необходимый этап – мульчирование. Для регионов с холодными зимами может добавиться шаг с обязательным укрыванием малинника листвой, соломой или тканью для защиты от сильных морозов.

Подготовка малинника к зиме

Непосредственная подготовка малинового кустарника к зиме включает в себя мульчирование, укрытие и снегозадержание.

Мульчирование

Корневая система малины располагается близко к поверхности земли, что делает ее уязвимой перед зимними холодами. Мульчирование необходимо для защиты кустарника от вымерзания. Обычно огородники используют опилки, солому или торф. Реже – компост.

Опилками покрывают землю под кустами на высоту 10 см. Они хорошо удерживают тепло и заодно выполняют роль органического удобрения – через пару лет из них получается перегной.

Если вы используете торф, выкладывайте его слоем в 5-6 см – этого будет вполне достаточно. Этот вид мульчи можно использовать даже после выпадения первого снега.

Соломой укрывают почву вокруг кустов на толщину 10 см.

Компост используется редко. Большое содержание азота в его составе создает парниковый эффект – под такой подушкой корни начинают преть. Если вы все же используете этот материал, выкладывайте его тонким слоем не более 4-5 см.

Укрытие

Укрывают малину не во всех регионах. На юге укрытие не требуется вовсе, а вот в холодных и малоснежных климатических зонах является обязательным этапом подготовки растения к зиме.

Лучшее время для укрытия – после опадения листвы до наступления заморозков. Побеги склоняют к земле так, чтобы зимой их полностью покрыл снег. Технология следующая: стебли соседних кустов аккуратно пригибают друг к другу и обвязывают веревкой. Другой способ – склонить побеги в одном направлении и привязать к основанию соседних кустов. Расстояние между ветвями и землей – не более 30 см.

Подвязывание и укрытие кустов малины

Зимостойкие сорта укрывают иначе – ставят столбы и привязывают к ним ветви вертикальным пучком. По мере выпадения снега его подгребают к кусту.

Что делать, если вы проживаете в холодном регионе с малым количеством зимних осадков? Чем укрыть растение? Используйте агроткань или другой нетканый материал. Но учтите, что их нельзя оставлять до поздней весны во избежание выпревания ветвей. Убирайте укрытие сразу, как минет вероятность возвращения сильных морозов.

Снегозадержание

Чтобы зимой над малиной образовалась снежная подушка, вокруг нее ставят снегозадерживающие конструкции. Используют поликарбонат или фанеру, сооружая из них щиты. Можно сделать стену из прутьев, воткнутых в землю крест-накрест.

В течение зимы снежный покров будет защищать растение от холода, а весной напитает его влагой. Для этого перед приходом тепла утрамбуйте снег и покройте его слоем опилок.

Обработка от болезней и вредителей

На оставшихся побегах могут находиться споры болезней и вредители. Встаёт вопрос, чем обработать малину осенью от вредителей. Наиболее универсальным средством, справляющимся с целым сонмом грибков, жучков и гусениц, является бордоская жидкость.

  • Если обработку проводят рано, когда на кустах остались листья, то пользуются 2-3% смесью.
  • А если листья уже опали, то концентрацию увеличивают до 5%.
  • Особенно хорошо следует обрабатывать места удалённых побегов. Если были замечены опасные вредители, то можно обрабатывать и другими химическими средствами. До будущего урожая они успеют разрушиться, и ягоды будут чистыми.

Обработку проводят в сухую безветренную погоду. Полезно прочитать прогноз погоды на ближайшие дни, чтобы средства не были сразу же смыты дождём.

 Интересное по теме: Обработка сада осенью от вредителей и болезней – Защита плодовых деревьев и кустарников

Частые ошибки

Уход за малиной осенью требует от садоводов особого внимания. Чтобы исключить неприятные последствия для культуры, необходимо вовремя обрезать ее, вносить в землю подходящие подкормки и не допускать пересыхания почвы. Также нельзя допускать ошибок при выборе сроков укрытия. Чрезмерно раннее утепление приведет к тому, что малина начнет преть, а позднее — повлечет риск вымерзания куста.

Двойная обрезка

Хорошо влияет на урожайность двойная обрезка малины по Соболеву, согласно которой обычные малиновые кусты обрезают по определенной схеме в мае-июне 2 года подряд:

  • 1-я обрезка: у стеблей высотою 70-90 см отсекают верхушку на 10-15 см. После манипуляции растение начинает активно формировать боковые стебли.

Нельзя долго откладывать первую обрезку, так как молодые боковые побеги не успеют вырасти до зимы и вымерзнут. Оптимально её провести примерно в в начале лета, то ест в июне.

  • 2-я обрезка: как только на кусте появятся первые листики, верхушку еще раз укорачивают на 5-15 см: на кусте сформируется еще больше новых стеблей.

Вследствие проведения двойной обрезки по методу Соболева на малиновых кустах вырастает существенно больше завязей, нежели после обычной обрезки.

Уход за малиной осенью: Подкормка

Ни один полноценный уход за малиной осенью не обходится без грамотной подкормки растений. После обрезки малину полезно и нужно подкормить.

  • Если земля в малиннике тучная, то много сыпать удобрений не нужно.
  • Достаточно внести 10 г сернокислого калия на квадратный метр.
  • А если почва бедная, то нужно взять его 40-60 г.
  • Полезно подкормить малину осенью и фосфором.
  • Двойной суперфосфат в количестве 40-50 г на квадратный метр заделывают в почву на глубину 5-6 см.

ВАЖНО! Чем точно нельзя удобрять малину осенью, то это азотными удобрениями. Последнюю подкормку азотом проводят не позднее конца июля, иначе побеги будут расти слишком активно и вымерзнут зимой.

Видео: Чем подкормить малину осенью

Крайне осторожно нужно относиться и к органике. Большинство опытных садоводов рекомендуют вносить навоз раз в 2-3 года, и в весеннее время. Но многие используют как мульчу перегной и хорошо перепревший компост и тоже получают неплохие результаты. Но всё же начинающим не следует злоупотреблять органикой. Она может стимулировать бурный рост побегов.

как сделать компост своими руками Интересное по теме: Как сделать классный компост: способы приготовления + видео

Уход за малиной осенью не будет полным и качественным без обязательного влагозарядкового полива. Если осень выдалась дождливая, то полив малины осенью можно ограничить разовой процедурой, за неделю-две до устойчивых холодов. На каждый квадратный метр нужно вылить 40 литров воды, следя за тем, чтобы она не застаивалась.

Если земля влажная, то следует провести такой полив в два захода с перерывом в полчаса-час. Этот полив чрезвычайно важен, и пренебрегать им не следует. Влажная почва промерзает медленнее и на меньшую глубину, и корешки не подмёрзнут.

осенний полив малины

В сухую погоду поливы малинника желательны, но осенью они не должны быть слишком обильны… ✍

Как выращивать больше урожая?

Любому садоводу и дачнику приятно получать большой урожай с крупными плодами. К сожалению, далеко не всегда удается получить желаемый результат.

Часто растениям не хватает питания и полезных минералов

Оно обладает следующими свойствами:

  • Позволяет увеличить урожайность на 50% всего за несколько недель применения.
  • Можно получить хороший урожай даже на низкоплодородных почвах и в неблагоприятных климатических условиях
  • Абсолютно безопасно

Как правильно подготовить малину к зиме - пошаговая инструкция

Мульчирование

Подготовка малины к зиме осенью включает в себя и мульчирование. Слой хорошо перепревшего компоста, торфа или другой мульчи надёжно защитит корни от морозов. А вот опилки использовать не рекомендуется. Они быстро слёживаются и запревают.

Мульчирование листьями – тоже не лучший выход. На них часто остаются споры грибковых заболеваний, и делают кладки вредители. Не следует брать листья, осыпавшиеся с кустов и плодовых деревьев из сада. Годятся только листья дуба и других деревьев, не имеющих с малиной общих вредителей и болезней.

Важно! Перед мульчированием стоит перекопать междурядья и основательно прорыхлить почву около кустов. Делают это за 2-3 недели до наступления морозов. Осуществляя уход за малиной осенью, полезно сочетать перекопку с внесением фосфорно-калийных удобрений… ✍

Вредители малины осенью устраиваются на зимовку в земле. Перекопка полезна тем, что, разрушив их убежища, вы дадите возможность морозу поработать за вас. Весной не придётся тратить время на борьбу с напастями.

уход за малиной осенью и подготовка малины к зиме для хорошего урожая

Что будет, если не готовить малину к зиме

Если зима будет теплой и снежной, малинник не вымерзнет и без пригибания веток и укрытия, а в следующем сезоне даст богатый урожай. Если зима будет морозной и малоснежной, высок риск лишиться ягод в следующем году.

Обрезка и подкормка пойдет на пользу растениям и повысит их продуктивность при любой погоде.

Формирование правильного ряда

Формировать правильный ряд в осенний период следует дачникам из южных регионов страны. Высаживать малину стоит при появлении прикорневой почки. Между растениями должно быть расстояние в 70 см, от одного ряда к другому свыше полтора метра.

В случае траншейной посадки по периметру всего ряда устанавливают столбики. К ним, в метре от земли, крепят проволоку. Ветви подвязывают на расстоянии дециметра друг от друга.

В яму перед посадкой вносят перегной и золу. Если малина будет формироваться в кусты, то в одну лунку сажают два растения на расстоянии 12 см друг от друга. Все корешки малины должны смотреть вниз. Для посадки используют однолетнюю поросль, черенки приготовленные после листопада и побеги из питомника.

Как правильно подготовить малину к зиме - пошаговая инструкция

Удаляем невызревшие побеги малины

Ну на этот раз все просто и быстро: берем острый секатор и тряпочку, смоченную в спирте, и удаляем все зеленые невызревшие побеги малины которые точно уже зиму не переживут, а переходя с куста на куст, обтираем лезвие секатора спиртом, чтобы не перенести заразу.

Если их не удалить, они вымерзнут зимой, начнут загнивать весной, покрываться плесенью и сам иммунитет растения будет снижен.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит