День работников легкой промышленности

День работников легкой промышленности

Содержание
  1. История праздника
  2. Когда отмечают
  3. Кто празднует
  4. День работника легкой промышленности история праздника: истоки легкой промышленности в стране
  5. История
  6. Традиции
  7. О легкой промышленности в России
  8. День работников легкой промышленности в других странах
  9. Интересные факты
  10. Какого числа День работников текстильной и лёгкой промышленности в 2022, 2023, 2024 году
  11. До праздника «‎День работников текстильной и лёгкой промышленности» осталось:

День работников легкой промышленности – это и сейчас праздник жителей Московской, Тверской, Владимирской и, конечно, Ивановской областей. Именно здесь

История праздника

Подобный праздник можно назвать относительно молодым, поскольку его начали отмечать всего 30 лет назад. Документом, ставшим основанием для введения подобного важного праздника, стал Указ Президиума Совета Советского Союза, принятый 1.10.1980. Праздник отмечали на территории всего СССР, поздравляя ударников труда и вручая похвальные грамоты, премии. Впрочем, после распада великой сверхдержавы, праздник остался, но был принят главами каждой из отделившихся стран, включая Россию.

Когда отмечают

Каждое второе воскресенье июня в России, Белоруссии и Украине отмечается День работников текстильной и легкой промышленности. В 2021 году праздник приходится на 13 июня. В России он справляется в соответствии с Указом Президента РФ № 1111 «О Дне работников текстильной и легкой промышленности», вышедшим 17 июня 2000 года.

Кто празднует

Это профессиональный праздник тех людей, которые имеют непосредственное отношение к данному виду деятельности. В легкой промышленности РФ занято приблизительно шестисот тысяч человек, из которых около 80-ти процентов – женщины. Многочисленные сотрудники швейных, обувных, кожевенных, меховых и других предприятий с размахом отмечают эту дату.

День работника легкой промышленности история праздника: истоки легкой промышленности в стране

Когда европейцы уже привыкли покупать одежду, обувь, текстильные товары для дома в магазинах, российские жители все это делали в кустарных условиях. Только в XIX веке машинное производство появилось и у нас, в первую очередь там, где раньше были текстильные мануфактуры и сырье: лен, шерсть. В мануфактурах того времени в основном работали крепостные крестьяне.

Со средины XIX века ручные станки начали заменять на более современные – механические.

Легкая промышленность в стране развивалась быстро, но имела свои недостатки: плохая механизация, дорогой импорт оборудования, низкие зарплаты рабочих. Недовольство последних в начале XX века привело к многочисленным волнениям, а в Иваново-Вознесенске – главном центре легкой промышленности в России — к созданию первого в стране Совета рабочих депутатов. В годы Первой и Второй мировой войны мануфактура России понесла огромные убытки.

После революции, в военные, послевоенные годы легкая промышленность развивается хорошими темпами, пусть со своими проблемами и недостатками, но одеть-обуть людей работники текстильной, швейной, кожевенной, меховой, обувной отраслей смогли, несмотря на все препоны. И это стало очень важным достижением в развитии всей страны.

  • 1970 гг. — текстильная промышленность достигает вершины своего развития.
  • С 1970-х начинается активное производство синтетики: ацетатного шёлка, лавсана, нитрона.
  • С 1965 по 1986 гг. СССР занимает одно из первых мест по производству шерсти.
  • С 1980-х началось резкое снижение эффективности производства.

День работников легкой промышленности

Начиная с 1990 по 1998 год производительность текстильной промышленность катастрофически упала. Объем продукции уменьшились в несколько раз. Количество импортных товаров на российских рынках начало преобладать над отечественными.

Сейчас легкая промышленность меняется. Приходится выдерживать конкуренцию с импортом одежды, а потому важны и качество материалов, и дизайн продукции, и сбыт, для этого возрождаются ежегодные текстильные ярмарки в Нижнем Новгороде, Москве, Иванове, других крупных городах страны.

История

Свое начало текстильная промышленность берет в 17 веке, тогда начинали открываться государственные предприятия по пошиву и изготовлению одежды. На первых предприятиях работали крепостные. С приходом капитализма, работники сменились на наемных. Большой рывок в развитии промышленность ощутила во времена Союза. Московская, Тверская, Владимировская и знаменитая Ивановская области были ведущими составными частями огромной текстильной машины страны. С распадом СССР и ввозом большого количества импорта, развитие промышленности стало тормозить в связи с упавшим спросом на отечественного производителя.

Традиции

В честь профессионального праздника устраиваются показы мод, на которых выставляются результаты прошедшего года из лучших тканей отечественного производства. Показываются самые лучшие коллекции. В крупных городах организовываются текстильные ярмарки и конференции. Во время их проведения у предприятий есть возможность заявить о себе и найти новые рынки сбыта, либо получить дополнительное инвестирование.

Праздничные мероприятия организовываются силами предприятий, на праздники приглашаются ветераны и бывшие почетные сотрудники текстильной сферы. В торжественную часть праздника включаются поздравления трудолюбивых коллективов и отдельных добросовестных работников с вручением звания «Заслуженный работник». По завершении торжественной части, организовываются масштабные гуляния, концерты, с вручением корпоративных сувениров.

Так как праздник припадает на теплое время года, трудовые коллективы продолжают празднование на природе, выбираясь к водоемам и лесам. Организовываются совместные походы на несколько дней сотрудников с семьями.

Сами сотрудники в преддверии праздника украшают свои рабочие места, делая акцент на своем рабочем стаже в отрасли либо же на данном рабочем месте.

Родственники и друзья пытаются удивить своих родных работников швейной отрасли тематическими сувенирами в честь их профессионального праздника. Наборы ниток, швейных иголок, лекала, сантиметры и прочее. А также торты и десерты с необычными украшениями в виде инструментов их работы.

О легкой промышленности в России

В Российской Федерации насчитывается более 15 тысяч предприятий и организаций, относящихся к текстильной и легкой промышленности, поэтому продукция отечественных фабрик вполне может удовлетворить спрос своих покупателей.

На сегодняшний день экономическое состояние российских текстильных предприятий стабилизировалось, но многие проблемы отрасли сохранились и тормозят дальнейшее развитие организаций. Спрос на продукцию недостаточно велик, на многих предприятиях используется устаревшее технологическое оборудование, а зарплата работников оставляет желать лучшего. Не улучшает ситуацию и огромная доля нелегально завезенных в страну и теневых изделий легкой промышленности.

День работников легкой промышленности в других странах

Когда-то наши соседи были большим единым государством, а легкая промышленность объединяла разные республики. Так, с юга везли в центр хлопок, в центральных районах выращивали лен, крупные заводы больших городов делали машины для провинциальных предприятий. Потому этот праздник до сих пор отмечают не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии.

День работников легкой промышленности — один из важных, хотя и вовсе не помпезных, праздников страны.

Автор: Зоя Крупнова

Интересные факты

Самым известным регионом-производителем продукции легкой и текстильной промышленности в России является Ивановская область. Местные предприятия одевают и обувают всю страну и даже экспортируют продукцию заграницу.

Какого числа День работников текстильной и лёгкой промышленности в 2022, 2023, 2024 году

2022 2023 2024
12 июняВс 11 июняВс 9 июняВс

Другие праздники

Праздники России

Читать ~3 мин.

Сколько просмотров за сегодня: 4

Сколько всего было просмотров: 11569

До праздника «‎День работников текстильной и лёгкой промышленности» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День работников текстильной и лёгкой промышленности»

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит