Колоновидная яблоня: правильная посадка, уход и обрезка

Колоновидная яблоня: правильная посадка, уход и обрезка

Содержание
  1. Особенности колоновидных яблонь
  2. Колоновидные яблони
  3. Преимущества колоновидной яблони
  4. Уход за колоновидной яблоней после посадки
  5. Уход за верхушечной почкой
  6. Особенности размножения
  7. Выбор подходящих материалов и их обеззараживание
  8. Уход за колоновидными яблонями осенью
  9. Укрытие колоновидных яблонь на зиму
  10. Особенности ухода в различных климатических условиях
  11. Колоновидные яблони зимой
  12. Популярные сорта
  13. Возможные проблемы при выращивании
  14. Болезни и вредители
  15. Сооружение укрытия для взрослых деревьев

Колоновидная яблоня ― это натуральный клон яблони, у которого отсутствуют боковые ветки. Такие яблони идеально подходят владельцам небольших садов.

Особенности колоновидных яблонь

Колоновидные яблони называют городскими фруктовыми деревьями. Они компактны, имеют форму шпиля. Могут украсить приусадебный участок, дачу, улицы города. В вашем саду они займут небольшую площадь и дадут отличный урожай. Можете использовать их как живую изгородь.

Как сажать колоновидные яблони

Особенность колонн в том, что есть один утолщенный ствол, а на нем множество маленьких веток со цветочными почками на концах. Садоводы формируют пирамидальную форму яблонь. Постоянно подрезают боковые ветки. Колоновидные яблони бывают карликовые и высокорослые.

Взрослая яблоня достигает 2,5-3 метров в высоту и 50-60 см. в ширину. Очень распространены деревья высотой 60-90см. Чтобы сорвать плоды, вам не нужно подставлять лестницу. Можете посадить их в большие емкости. В этом случае деревья легко убирать в подвал на зиму.

Лучше высаживать годовалые саженцы. Они быстрее приживаются и начинают плодоносить на 3-4 год с момента посадки.

Яблони – колонны стабильно приносят плоды в течение 20 лет. 

Сорта яблонь различаются по срокам созревания и характеристикам плодов. К примеру, летний сорт Нектар созревает в конце июля – начале августа. Поздние летние сорта Президент, Арбат созревают в августе – начале сентября. Осенние: Васюган, Останкино, Болеро в середине сентября – начале октября. Зимние: Валюта – в октябре, Московское ожерелье – в декабре. Узнайте больше о колоновидных яблонях: сорта с фото, и выращивание.

Колоновидная яблоня имеет слабо разветвленную и хрупкую корневую систему, особенно молодые деревья до 7 лет. При рыхлении не повредите корни. 

Деревьям нужно обеспечить солнечное и открытое место. Для успешного опыления в саду понадобятся, по крайней мере, два дерева двух отдельных сортов.

Высаживайте колонну во 2-й половине апреля. Земля к этому времени прогрета, почки распустились. Ямки подготовьте с осени. Почва должна быть плодородной, свободно дренироваться и не заболачиваться. Можно посадить ее и  осенью, со 2-й половины сентября до 2-й половины октября. Ямки в этом случае подготовьте за 2 недели до начала работ.

Рекомендуем прочитать общие требования в уходе за яблонями по месяцам.

Колоновидные яблони

Многообразие сортов, форм, окрасок яблок заставляет хорошо задуматься при обустройстве своего земельного участка и сада. Соблазн большой. Как по мне, особое внимание привлекают небольшие и аккуратные формы яблонь. И не только меня.

Традиционные солидные по высоте и возрасту деревья уже далеко не всех устраивают. Вот и останавливают не только взгляд и внимание на колоновидных яблонях. А и свой выбор. Сравнительная их новизна и некоторые нюансы выращивания еще вносят некоторые сомнения.

Фото 1Колоновидные яблони.

Вот поэтому и познакомимся с ними поближе.

Преимущества колоновидной яблони

Перед приобретением саженца колоновидной яблони стоит взвесить все плюсы и минусы.

Положительные стороны:

  • урожайность;
  • компактность;
  • легкость при снятии яблок;
  • на маленьком участке можно вырастить до 10 экземпляров;
  • редко подвергается заболеваниям;
  • декоративность.

Несмотря на плюсы, колоновидная яблоня имеет и недостатки. Такие, как:

  • некрепкая корневая система;
  • нежная точка роста;
  • прихотливость в уходе;
  • высокая цена на саженец.

Уход за колоновидной яблоней после посадки

Ранней весной подготовьте почву для посадки. Как только земля оттает, внесите в нее селитру, мочевину или суспензию. Деревья сажайте плотно, по схеме от 0,4 до 0,7 м в ряд и 1 м между ними.

Ямы должны быть небольшие – 0,9 м каждая сторона. Удобрения в лунки вы внесли с осени следующие:

  • зола – 450 грамм;
  • калий – 70-80 грамм;
  • суперфосфат – 80-100 грамм;
  • органические удобрения и компост – 3-5 кг;

Саженцы закопайте так, чтобы корневая шейка была на 5 см выше уровня земли. После посадки каждое дерево полейте парой ведер воды. Почву мульчируйте скошенной травой, торфом или перегноем. Сразу после посадки, деревья больше подкормки не требуют.

Уход за верхушечной почкой

Верхушечная почка колоновидной яблони

Самым слабым местом колоновидных яблонь является верхушечная почка. Она дает один мощный центральный побег, саму колонну. Она легко замерзает зимой, ее могут грызть кролики или мыши.

Тогда появляется много побегов. В этом случае оставляют один самый сильный стебель и пару боковых веток. Остальные срезают. Через год процедуру повторяют, срезают лишние побеги. Весной все развитые вертикально направленные ветви длиной 30-35 см. обрезают или укорачивают.

Когда лучше сажать колоновидную яблоню, читаем в этой статье.

Особенности размножения

Уход за колоновидными яблонями: правила подкормки, обрезки, поливаРазведение колоновидных яблонь осуществляют методом прививки сортового черенка с использованием наиболее подходящего подвоя. Также размножение этих сортов допустимо при помощи воздушных отводков. С этой целью весной подбирают черенок толщиной с карандаш и делают у его основания надрез в 5 мм, после чего прикладывают к нему смоченный в стимуляторе роста кусок ткани. Ткань накрывают влажным торфом, а сверху – черным полиэтиленовым пакетом. Конструкцию фиксируют, исключая попадание воздуха. Осенью на участке надреза формируются корешки, после чего ветвь отделяют от материнского дерева и переносят в грунт.

Чтобы сад из колоновидных яблонь был здоровым и обильно плодоносил, специалисты рекомендуют приобретать саженцы в питомниках, а не заниматься их самостоятельным выращиванием.

Выбор подходящих материалов и их обеззараживание

Каждый садовод из личного опыта знает, какой материал лучше всего подойдет для утепления яблонь. Прежде чем переходить к самому процессу, следует заготовить все необходимое, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций.

Для утепления и укрывания колоновидного сорта подойдут:

  • мешковина;
  • старые колготки;
  • ветошь;
  • агроволокно;
  • пластиковые бутылки;
  • лапник;
  • вспененный и обычный полиэтилен;
  • плотная туалетная бумага;
  • рубероид;
  • спанбонд;
  • геотекстильная ткань;
  • сухие стебли камыша или подсолнуха.

Для большей надежности рекомендуется комбинировать несколько видов материалов.

Как подготовить к зиме колоновидную яблоню и укрыть ее от морозов
Средства для утепления должны пропускать воздух и создавать препятствие на пути грызунов. При использовании природных материалов необходимо помнить, что они могут привлекать внимание мелких вредителей. Поэтому вокруг штамба рекомендуется разложить приманки с ядом.

Рубероид и полиэтиленовая пленка могут стать причиной возникновения ожогов на коре яблони из-за своих воздухонепроницаемых свойств. Поэтому при наступлении первых весенних оттепелей их необходимо удалить.

Все тканые материалы многоразового использования по окончании зимнего сезона обеззараживают, чтобы не сделать их причиной инфицирования яблонь на будущий год. После снятия их следует просушить на открытом пространстве под прямыми солнечными лучами и произвести обработку специальными препаратами для защиты от грибка. Далее их складывают на хранение в местах, недоступных для влаги. Вокруг рекомендуется разложить пучки трав-инсектицидов или дуст.

Уход за колоновидными яблонями осенью

Осенью внесите удобрения в почву. Обработайте деревья от вредных насекомых и грибов. Они укрываются в коре и почве вокруг ствола. До заморозков обильно полейте деревья. Обрезка колоновидных яблонь, так же будет кстати.

Уход за колоновидной яблоней

Удаляйте старые, гнилые, поврежденные ветки. Это позволит подготовить дерево к зиме. Не занимайтесь этим с наступлением морозов. Место разреза может замерзнуть и начать гнить.

Нужно придерживаться следующей схемы:

  • убрать самые крупные ветки, которые были сломаны или повреждены;
  • густую крону следует прореживать. Оставлять самые сильные и ровные  ветки;
  • необходимо обрезать ветки, которые отходят от ствола под острым углом, иначе они будут ломаться под тяжестью плодов;
  • места обрезки тщательно обработать, обеззаразить;
  • все срезанные ветки собрать и сжечь, чтобы не распространять болезни.

Для удобрения почвы на один квадратный метр потребуется:

  • 0,02 кг аммиачной селитры;
  • как можно больше соли калия;
  • 2-3 кг гумуса;
  • 0,05-0,06 кг фосфорных удобрений.

Удобрения засыпайте в почву на глубину около 0,01 м вокруг ствола и около 0,02 м. в тех местах, где корневая система яблони не залегает. Эта процедура проводится не каждый год, а каждые два-три.

Осенью побелите стволы деревьев раствором извести с добавлением медного купороса и глины. Раствор готовим в следующих пропорциях: на 10 литров воды добавляют 2,5 кг извести, 1 кг глины и 300 граммов медного купороса. Это предотвратит морозные трещины на стволах. Повторите побелку в марте.

Ранее мы подробно описали процесс ухода за яблоней осенью.

Укрытие колоновидных яблонь на зиму

Колоновидные яблони не переносят морозов, поэтому многое зависит от хорошей зимовки. Деревья к зиме нужно защитить от грызунов и переохлаждения.

Чаще всего обмораживается верхушка колонн. Если это произойдет, то дальнейшее формирование яблони возможно только в двух-трех стволах.

Для защиты от грызунов корни покройте опилками или еловыми ветками. Вы можете использовать любые натуральные материалы, которые не накапливают влагу, кроме соломы.

Верхнюю часть дерева укройте мешковиной или плотной бумагой. Бумагу укладывайте в 4 слоя, чтобы не промокла. Сверху все слои обмотайте веревкой. Накрывайте яблони первые 5-6 лет, пока дерево молодое, корни не окрепли.

Яблони старше 7-8 лет морозы переносят хорошо. Их кора уже стала довольно грубой и потеряла всякую привлекательность для грызунов. Если дерево не болеет, может самостоятельно справляться с морозами до — 35 градусов Цельсия без специальных укрытий. Это большинство сортов умеренного климата.

Видео: Как подготовить колоновидную яблоню к зиме

Особенности ухода в различных климатических условиях

Фото 1

Вот вы уже достаточно хорошо ознакомились с колоновидными яблонями. Знаете их достоинства. Спокойно реагируете даже на недостатки.

Где посадить и сколько. Как вырастить.

И все это учтите в вашем месте проживания. Применительно к конкретным условиям. Ведь география их выращивания очень обширная.

И ваша задача в том, чтобы подобрать сорта для своего региона. В продаже и специальные сорта, способные плодоносить в суровых условиях Сибири, Урала, Северо-Запада России. Уход за колоновидными яблонями и грушами достаточно неприхотлив.

Совет! Соблазн посадить удивительный сорт всегда есть. Я советую прислушиваться к рекомендациям специалистом и посмотреть, как выполняется уход за колоновидными яблонями видео от садоводов.

Вот только некоторые сорта.

Для Сибири и Урала

Испытанные и проверенные многочисленными специалистами и садоводами:

  • Арбат, Икша, Баргузин, Крестьянин, Президент, Васюган.

В Подмосковье, Северо-Западе России и средней полосе

  • Кроме вышеназванных Медок, Янтарное ожерелье, Останкино, Малюха, Валюта, Триумф.

И это только некоторые сорта. Не назвал я больше.

Колоновидные яблони зимой

После того, как выпадет снег, сгребайте его под деревом до развилки ветвей. Эти участки особенно сильно поражаются в конце зимы. Происходит чередование солнечного нагрева и резкого понижения температуры в морозные ночи.

Так на стволах образуются солнечные ожоги и обморожения. Они расположены чаще на юго-западной и южной частях стволов. Выглядят как мертвые сухие пятна. В этих местах кора отстает, и древесина обнажается.

Уплотняйте снег вокруг ствола осторожно. Корни яблони очень нежные и хрупкие, не повредите их.

Популярные сорта

К наиболее распространенным сортам колоновидных яблонь относят:

  • Медок;
  • Президент;
  • Васюган;
  • Диалог;
  • Останкино;

Существование колоновидных яблонь позволяет организовать сад и получать обильный урожай на небольших участках. При правильном уходе с соблюдением агротехники эти аккуратные деревья будут радовать владельцев на протяжении долгих лет.

Предыдущая

Уход за деревьями ?Что делать, если сломалась ветка у яблони: восстанавливаем, укрепляем, замазываем

Следующая

Уход за деревьями ?Восстанавливаем поврежденную кору на яблоне: как лечить механические и инфекционные раны

Возможные проблемы при выращивании

Неправильная посадка и корневая шейка, находящаяся ниже уровня земли, могут быть причиной, почему не цветут колоновидные яблони. Возможно, им не хватает питательных веществ или освещения.

Если же колоновидная яблоня цветет, но не плодоносит, в этом могут быть виноваты вредители-цветоеды, недостаточный полив или нехватка питания, отсутствие опылителя.

эксперт

Мнение эксперта

Мария Власова

Садовод-огородник

Задать вопрос эксперту

Колоновидные яблони пригодны к выращиванию практически в любом климате, на участках любого размера. Они требовательны в уходе, но отличаются повышенной урожайностью, которая компенсирует время и усилия, которые нужно будет потратить.

Болезни и вредители

Большинство садоводов начинает борьбу с вредителями с профилактики. Основные вредители колоновидной яблони: тля, моль и клещ.  Распространенными болезнями культуры являются парша, мучнистая роса и листовая ржавчина.

В качестве профилактической меры деревья опрыскивайте инсектицидами и фунгицидами весной. Большинство вредителей являются насекомыми, почти все заболевания вызываются грибами.

К наиболее популярным фунгицидам относятся следующие:

  • Хорус,
  • Планриз,
  • Фитолавин.

В этом случае каждый фунгицид используется для уничтожения определенного вида грибка, вызывающего заболевания.

Самое эффективное средство, позволяющее уничтожить сразу несколько грибов – Бордосская смесь. Инсектициды:

  • Адмирал,
  • Актара,
  • Актеллик,
  • Карбофос,
  • Фосфамид.

Основные правила по применению препаратов против вредителей яблони

Тля. Весной, перед распусканием почек, яблоню обрабатывают 3% раствором Карбофоса. Если почки уже распустились – используйте 2% раствор того же препарата. Можно применять его аналоги: Фитоверм, Фосфамид, Актара.

Моль. Ее гусеницы быстро и «качественно» уничтожают плоды и портят побеги. Мотылек похож на крота, имеет тот же цвет и размер. После цветения дерево опрыскивают хлорофосом или метафосом. Через 15 дней лечение необходимо повторить.

Клещ. Питается молодыми листьями яблони. Оставляет за собой след едва заметной паутины. Обрабатывайте от паразитов до раскрытия почек препаратами Нитрафен или Оликупурит. В период бутонизации используйте Карбофос и Фосфамид. В крайних случаях можно провести третью обработку аналогом.

При лечении яблони от клеща, используйте различные средства. Это предотвращает развитие иммунитета у паразита.

Помните, что обрабатывать деревья при сильном ветре нельзя. Для яблони и человека это вредно.

Борьба с болезнями колоновидной яблони

Парша. Грибковая болезнь, которая поражает листья, цветы, фрукты и побеги деревьев. Благоприятные условия для развития грибка – высокая влажность воздуха. Признак появления парши – жирные пятна салата на листьях. Затем они покрываются буроватым налетом.

Обработайте дерево и прилегающую почву 4% бордосской жидкостью в расчете 200 г на 5 л воды. Успеть нужно до распускания почек. Если опоздали опрыскайте яблоню в период бутонизации 1% бордосской жидкостью. Повторным лечением растения займитесь сразу после цветения. Подойдет любой фунгицид направленного действия.

Третья обработка через три недели после второй. Рекомендуем использовать разные фунгициды для достижения лучшего эффекта. При тяжелом поражении паршой допускается до 6 обработок фунгицидами в год.

Мучнистая роса. Болезнь поражает листья, кору, побеги и почки растения. Заражаться может все дерево. Яблоня хуже растет и плодоносит. Обработку начинайте до появления листьев. Опрыскивайте 1% бордоской жидкостью или топазом в расчете 2 мл на ведро воды. Второй раз обработайте после цветения хлорокисью меди в расчете 40 г на 5 л воды.

Листовая ржавчина. На листьях образуются пятна ржавчины. Постепенно они покрывают всю листовую пластинку. Листья опадают рано, снижается зимостойкость яблони. Можете брать любые фунгициды, в описании которых есть лечение ржавчины.

Помните, часто химикаты убивают и вредителей и полезных насекомых. Поэтому сначала используйте не химические препараты.

Ранней весной можно взять садовое масло для борьбы со спящими насекомыми и их яйцами. Перед появлением новых листьев распылите его на  дерево.

Сооружение укрытия для взрослых деревьев

Как подготовить к зиме колоновидную яблоню и укрыть ее от морозов
Взрослые яблони также нуждаются в укрытии. Особенно если в текущем году они перенесли заболевания или же прогноз на зимний сезон неблагоприятный. Также небольшое укрытие требуется для сохранения уровня плодоносности колоновидной яблони. Зимним заморозкам, идущим вместе с сезонными осадками, повредить взрослые растения не так-то просто, а вот холодные и бесснежные условия весьма опасны для них.
Проведя предварительную подготовку (очистку, поливку, обеззараживание), мульчирование и утепление, садоводы переходят к сооружению укрытия. Выглядит это следующим образом:

  • из деревянных планок вокруг каждого дерева сооружают своеобразную пирамиду;
  • внутрь постройки засыпают динамическую мульчу (если эта процедура не была проведена заранее), толщиной около 20 см;
  • пирамиды оборачивают брезентом или полиэтиленом.

В северных районах динамическую мульчу рекомендуется прикрыть слоем постоянной, состоящей из долговечных материалов.

При неблагоприятном зимнем прогнозе аналогичное укрытие требуется и для саженцев колоновидных яблонь.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит